Чем отличается метро в разных странах

14.10.2019         2191
 

Нам сложно представить жизнь без метрополитена — такой способ передвижения, как правило, самый быстрый и выгодный. «Рамблер» рассказывает, чем вас удивит метро в других странах мира.
Самый крупный метрополитен в мире находится в Нью-Йорке. В нем больше всего станций и маршрутов, а их суммарная длина составляет 1355 км. Но у него есть и свои минусы: оно очень грязное. Для борьбы с грызунами ежегодно тратится около 30 млн долларов.
Если говорить о пассажирообороте, то здесь бьет рекорды метрополитен Токио. Он настолько загружен, что в городе существует профессия «трамбовщик»: это человек, который в час пик заталкивает не вмещающихся пассажиров в вагоны. В 2012 году метрополитен перевез 3217 млн человек! По статистике, самая оживленная станция в мире тоже здесь: она называется «Икебукуро», и ежедневно через нее проходит 492 тысячи пассажиров.
По длине линий на первом месте — метрополитен Шанхая. Их суммарная длина — 538 км.
Самый маленький метрополитен в мире существует в Италии — в городке под названием Катания. У него всего лишь одна линия, которая состоит из шести станций. Ее длина — 3,8 км.
Самая старая ветка метро — Лондонская Metropolitan line, которая появилась в 1863 году. Интересный факт: в течение первых шести лет существования ветки движение обеспечивалось здесь не механически, а с помощью лошадиной силы.
В канадском городке Торонто далеко не каждый желающий может устраивать концерты в метро. С 1980 года уличные музыканты дважды в год проходят прослушивание у специальной комиссии, и только 75 везунчиков получают лицензию. Но за нее нужно заплатить 150 долларов.
Самый дешевый проезд — в северокорейском Пхеньяне: в пересчете на отечественную валюту поездка стоит около чуть больше рубля. 





Источник: Рамблер Путешествия


Другие новости о Японии

Сразу 2 популярные восточные страны меняют правила въезда для туристов
Восточный сосед России сдался: теперь туристам разрешено приезжать почти без ограничений
Популярная дальневосточная страна закрыла въезд всем без разбора
Эксперт рассказал, на каких условиях россияне смогут посетить Сербию, Японию и Кубу
Власти этих стран готовы доплатить иностранным туристам за отдых в 2020 году
Музеи для туристов с крепкими нервами 
Как празднуют Новый год в Японии

Все новости о Японии