Солеварни Трапани (Трапани, Италия)


Солеварни Трапани – это специальные поля для производства морской соли. Они представляют собой вырытые в грунте углубления, которые заполняются водой во время прилива. Под жаркими лучами сицилийского солнца жидкость испаряется, а на стенках углублений остается толстый слой минералов. Данный способ производства, как и сами поля, создали еще финикийцы, а солеварни действуют и в настоящее время.

За несколько тысяч лет технологии добычи не изменились, а единственным "усовершенствованием", которое применяется в производственном процессе, стали голландские ветряные мельницы. Они были построены в солеварнях Трапани в средние века, их энергия используется для помола соли и откачки рапы.

Сейчас здесь действует небольшой Музей соли. Помимо древней истории эти места известны стаями фламинго и прочими птицами, которые селятся на полях. Сейчас солеварни Трапани объявлены заповедником, на его территории есть несколько небольших гостиниц, для посетителей проводят экскурсии.

Солеварни Трапани на карте

Тип:
Другие ландшафты
Адрес:
Via G. Garibaldi, 138, 91027 Paceco Trapani, Italia.
Время работы:
музей работает в июне-августе ежедневно, кроме воскресенья, остальная территория открыта для свободного посещения в любое время.
Стоимость:
посещение и экскурсии бесплатные.
Как добраться:
выехать из Трапани автомобилем по дороге SP21 (южное направление), после того, как дорога пресечет морскую лагуну, на первом перекрестке повернуть направо и двигаться по Strada Comunale Paceco-Nubia, а затем по Via G. Garibaldi.

Отзывы о Солеварнях Трапани