Церковь Санта Мария делла Спина (Пиза, Италия)


Церковь Санта Мария делла Спина – памятник готической архитектуры, построенный в XIII столетии на берегу реки Арно. В XIX веке была перенесена на современное место и отстроена заново.

Небольшой по размерам храм привлекает внимание своим богатым декором. Его стены сложены из разноцветного мрамора, фасады венчают треугольные выступы и фронтоны, над входом прорезаны окна-розетки, двери украшает тонкая резьба. Особенно пышно оформлен фасад, выходящий на улицу. Он привлекает внимание большим количеством скульптур, поражающих взгляд натуралистичностью и тщательной проработкой деталей. Здесь можно увидеть статуи Иисуса Христа, 12 апостолов, Девы Марии и ангелов. Над ними трудились лучшие скульпторы XIV века.

Внутреннее убранство церкви Санта Мария делла Спина более сдержанное. Здесь внимания заслуживает статуя Мадонны Роз, созданная Нино и Андреа Пизано, а также дарохранительница, в которой раньше хранилась почитаемая реликвия – шип из Тернового венца Иисуса Христа.

Церковь Санта Мария делла Спина на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Lungarno Gambacorti, 56100 Pisa, Italia.
Время работы:
с ноября по февраль во вторник-воскресенье 10.00-13.30 (во второе воскресенье месяца 10.00-19.00), с марта по октябрь в будние дни 10.00-13.30, 14.30-18.00, в входные дни 10.00-13.30, 14.30-19.00.
Стоимость:
1,5 €.
Как добраться:
ехать автобусом 5-й линии до остановки Gambacorti 3.

Отзывы о Церкви Санта Мария делла Спина