Европа закрывается от российских туристов

26.07.2022         1369

Российским туристам могут перестать выдавать шенгенские визы — такое предупреждение озвучили в российском МИДе. Инициатива, очевидно, будет исходить со стороны Европы. О таком «допущении» рассказал Директор консульского департамента ведомства Иван Волынкин. Он также добавил, что со своей стороны Россия продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок, но даже при самом неблагоприятном развитии ситуации для отечественных туристов российские власти смогут договориться о визах «на двусторонней основе с договороспособными европейскими странами».

«Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями - русофобами, и воспринимаем их соответственно. Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии», - приводит слова дипломата ТАСС.

В итоге, с его слов, никак нельзя исключить «радикальной деградации консульских связей» и с остальными странами — членами шенгенского соглашения. И в целом «нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии».

Напомним, что на данный момент под вопросом могут оказаться финские визы: ряд политических партий в Финляндии решили пойти на обострение и потребовали больше не выдавать россиянам туристические визы. Официальная позиция пока за наших туристов — о том, что Финляндия не планирует отменять выдачу виз российским туристам официально заявила и.о. премьер-министра Финляндии, министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен. В тоже время прекратить выдачу виз в России, последовав примеру стран Прибалтики и прочего антироссийского крыла ЕС, потребовали представители ведущих партий Финляндии. Сама премьер Санна Марин при этом находится в отпуске. Так что вполне возможно, что скоро политика финских властей в отношении российских туристов будет скорректирована - и не в нашу пользу. 

«Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан РФ и Европы и надеется на прагматизм и здравый смысл ЕС. Но даже если представить, что гипотетическая ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, мы могли бы рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами», - подвёл итог г-н Волынкин.






Источник: Турпром


Другие новости о Италии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Люди испугались цунами, которое смоет курорты Средиземноморья и дойдет до Италии
Россияне смогут полететь в Париж и Милан по новому маршруту
Для россиян появился новый маршрут, чтобы попасть в Европу: возможно, самый дешёвый
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
После 11 все превращается в кошмар: туристы сообщили о круизных экскурсиях

Все новости о Италии