В ЕС признали 5-ю вакцину от COVID-19: туристы ей привитые теперь имеют право на передвижение по Европе

24.12.2021         1416

Европейский регулятор на внеочередном заседании одобрил ещё одну вакцину от коронавируса для использования в странах-участниках Евросоюза. Но это пока не «Спутник V», а американский препарат Nuvaxovid компании Novavax. О признании стало известно из пресс-релиза Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

В заявлении, опубликованном в понедельник, 20 декабря, EMA объявило, что рекомендовало предоставить условное разрешение на продажу вакцины Nuvaxovid
людям в возрасте 18 лет и старше, т.е. привитые ею туристы теперь могут беспрепятственно въезжать в Европу. «Nuvaxovid – пятая вакцина, рекомендованная в ЕС в борьбе с COVID-19. Это вакцина на основе белка, которая вместе с уже разрешенными вакцинами будет поддерживать кампании вакцинации в государствах-членах ЕС во время критической фазы пандемии», – заявлено в сообщении.

Кроме того, было указано, что решение принято после тщательной оценки комитетом EMA, который пришел к выводу, что вакцина эффективна, безопасна и качественна. По данным регулятора, два клинических испытания, в которых приняли участие более 45 тысяч человек, показали, что Nuvaxovid эффективен в предотвращении инфекции COVID-19. 

Напомним, это пятый антиковидный препарат, одобренный EMA. До настоящего момента в Евросоюзе были приняты только четыре вакцины. Среди них: после того, как до настоящего времени были одобрены следующие четыре вакцины:

  1. Pfizer/BioNtech – утверждена 21 декабря 2020 года
  2. Moderna – утверждена 1 января 2021 года
  3. AstraZeneca – утверждена 29 января 2021 года
  4. Johnson & Johnson.– одобрена 11 марта 2021 года

В то же время еще четыре вакцины находятся на изучении. Это:

  1. «Спутник V» (Россия)
  2. Sinovac (Китай)
  3. Sanofi Pasteur (Франция)
  4. Valneva (Франция)

На процедуру экспертизы своей антикоронавирусной вакцины ранее заявилась также немецкая компания CureVac, но она отозвала заявку из ЕМА. 17 декабря Всемирная организация здравоохранения также одобрила экстренное применение Novavax и дала добро индийскому Институту сыворотки. Решение по российской вакцин ожидается не ранее января 2022 года. 

Комментируя разрешение на вакцину компании Novavax, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что это шаг предпринят на фоне распространения «омикрона» – времени, когда существует большая необходимость в усилении вакцинации и распространении бустерных доз. «Это пятая безопасная и эффективная вакцина в нашем портфеле вакцин, которая обеспечивает долгожданную дополнительную защиту граждан Европы от пандемии. Пусть это разрешение послужит сильным стимулом для всех, кто еще не был вакцинирован или не ревакцинировался, что сейчас самое время это сделать», - отметила она.

Президент и главный исполнительный директор Novavax Стэнли К. Эрк также отметил правильность и своевременность решение ЕС, поблагодарив ЕМА за их оценку. «Мы приветствуем сегодняшнее решение Европейской комиссии, отражающее первое разрешение на вакцину COVID-19 на основе белка для жителей ЕС… мы с нетерпением ожидаем возможности сыграть решающую роль в борьбе с продолжающейся угрозой COVID-19», – отметил он.

Для туризма одобрение вакцины означает, что въезд в блок будет разрешен путешественникам, вакцинированным расширенным спектром препаратов, поскольку многие страны-участники придерживаются рекомендаций европейского регулятора и разрешают въезд только тем, кто вакцинирован препаратами, одобренными EMA. 






Источник: Турпром


Другие новости о Италии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Люди испугались цунами, которое смоет курорты Средиземноморья и дойдет до Италии
Россияне смогут полететь в Париж и Милан по новому маршруту
Для россиян появился новый маршрут, чтобы попасть в Европу: возможно, самый дешёвый
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
После 11 все превращается в кошмар: туристы сообщили о круизных экскурсиях

Все новости о Италии