В Европу будут допускать по новым правилам: на границе российских туристов встретят роботы, лицо отсканируют

21.12.2021         1010

Начиная со второй половины 2022 года Европа будет впускать путешественников и деловых туристов по новым правилам – визовый въезд на территорию Евросоюза станет цифровым, цитируют новшества ЕС европейские СМИ. Как утверждают эксперты-скептики, речь идет о внедрении тотального контроля по биометрии за всеми прибывающими. 

Уточняется, что туристов, въезжающих в страны ЕС, на паспортном контроле будут встречать роботы, которые идентифицируют гостей страны через распознавание лица и отпечатки пальцев, а также сопоставят другую информацию.

Данную систему США уже применили в ЕС, теперь Евросоюз готов воспользоваться этим опытом и будет практиковать биометрический въезд к тем, кто прибывает из-за пределов ЕС. Перед поездкой на территорию союзных государств путешественнику необходимо заполнить специальную форму с оплатой в размере 7 евро (около 600 рублей). Как только эта форма будет одобрена, туристам, приезжающим из третьих стран, будет разрешено путешествовать по ЕС.

Ожидается, что переход на эту систему произойдет в первые 6 месяцев 2022 года. С одной стороны, с помощью биометрической идентификации власти Европы, вероятно, хотят повысить удобство пассажиров, снизить расходы, а с другой – бороться с терроризмом, пополнить базы данных и установить тотальную слежку за каждым въезжающим.






Источник: Турпром


Другие новости о Италии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Люди испугались цунами, которое смоет курорты Средиземноморья и дойдет до Италии
Россияне смогут полететь в Париж и Милан по новому маршруту
Для россиян появился новый маршрут, чтобы попасть в Европу: возможно, самый дешёвый
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
После 11 все превращается в кошмар: туристы сообщили о круизных экскурсиях

Все новости о Италии