Всемирный центр Бахаи (Бахайские сады) (Хайфа, Израиль)


Бахайские сады – выдающееся творение ландшафтных архитекторов, расположенное на склоне горы Кармель. Являются частью всемирного центра последователей веры Бахаи. Основатель этого религиозного течения погребен в мавзолее из белого мрамора, увенчанном позолоченным куполом. Это здание стало визитной карточкой Хайфы и узловой точкой в планировке парка. С площадки перед святилищем открывается роскошная панорама побережья.

От храма вверх и вниз расходятся 19 террас, поросших изумрудной травой. Перепад высот между верхней и нижней точками составляет 255 м. На аллеях высажено множество цветов и финиковых пальм, их украшают скульптуры и фонтаны. Насаждения на периферии парка представлены кипарисами, олеандрами, оливковыми, палисандровыми и коралловыми деревьями, дающими благодатную тень. Бахайские сады открыты для посещения всем желающим, но в них нет скамеек и прочих удобств, располагающих к длительному времяпрепровождению. Также людям, не являющимся адептами веры Бахаи, запрещено подниматься по центральной лестнице, а можно только спускаться. Полный доступ ко всем частям парка можно получить только в рамках экскурсии (проводятся на иврите, английском и русском языках).

Всемирный центр Бахаи (Бахайские сады) на карте

Тип:
Парки городские
Адрес:
Hatzionut Avenue 80, Haifa, Israel.
Время работы:
ежедневно - святилище и "внутренняя" часть садов 9.00-12.00, остальная территория 9.00-17.00. Выходной - 21 марта, 21, 29 апреля, 2, 29 мая, подвижные праздники Бахаи, Йом Кипур, сады могут быть закрыты в дождливую погоду. Экскурсии на русском языке проводятся в понедельник и субботу (время начала см. на сайте).
Стоимость:
вход и экскурсии бесплатные.
Как добраться:
ехать автобусом №23 (остановки находятся возле нижней, центральной и верхней точек садов).
Ограничения:
запрещено есть, пить любые напитки, кроме воды, жевать жевательную резинку; запрещена фотосъемка внутри храма.

Отзывы о Бахайских садах

Бахаи
5
Бахаизм (вера бахаи) — возникшая в XIX веке из ислама шиитского толка религия, распространившаяся к настоящему моменту более чем в 180 странах мира и имеющая более 5 млн. приверженцев. «Баха» переводится с арабского как «слава». Основой веры бахаи я...
Читать далее

Дата25.07.2014 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1036