Чем грозит нам шабат

У меня вопрос к тем кто отдыхал в Израиле и попадал на шабат. Я читала что это совсем нерабочий день и что в этот день никто ничего не делает. Правда это?
Все зависит от того, где Вы в шаббат окажетесь. В курортных зонах как правило все работает в обычном режиме, а в жилых районах конечно все будет закрыто. Хотя тут все зависит от преобладающего населения, например в восточном Иерусалиме, где преобладает арабское население все работает как обычно, та же ситуация и в Старом городе (за исключением еврейского квартала конечно).

Это не даже не день, а время с обеда пятница до вечера субботы. В Иерусалиме не ходит транспорт, крайне проблематично найти такси, закрыты все магазины и рестораны (мы жили в деловом районе). Покушать ездили в Абу-Гош (арабская деревня в пригороде), также работают ресторанчики в Старом городе, но цены и в обычный день неподъемные, а уж в шабат...На курортах и других городах (Тель-Авиве, Хайфе, Ашдоде и т.д.) с этим попроще. Совет: запасайтесь едой заранее(вечером в четверг или утром в пятницу), если живете не в отеле. Если в отеле, то лучше тоже взять чего-нибудь, так как в отелях в шабат кормят холодными блюдами и ассортимент скудный. При выборе отеля смотрите, на слово "кашрут" или "кошерная кухня", это обычно указывается в разделе "питание".

Даже в Тель-Авиве в курортном районе в шабат будет закрыто 70 процентов кафе магазинов ресторанов.Только возле набережной Северного Тельа-Авива может быть что то будет работать.Я не отдыхал в Израиле а жил 9 мес. и все знаю не по наслышке.

Самое не приятное, что это грозит Вам тем, что Вы не сможите подойти к стене плача, ну и другие развлевательные места, магазины будут для вас закрыты.

Тель-Авив это все-таки больше город чем курорт, а вот в Эйлате вы даже не поймете шаббат или нет.

Не подойти к стене плача в шаббат? С чего бы это? Берешь и подходишь, никто не прогонит:) В шаббат доже лучше, народу не так много. Только в шаббат нельзя фотографировать там.
Все развлекательные места в Израиле в субботу работают в обычном режиме - национальные парки, зоопарки, музеи и т.д. и т.п. В пятницу во многих местах короткий день, до 14:00-15:00, а субботу пожалуйста, иди куда хочешь. И сами израильтяне с удовольствием ходят, выходной ведь.
А вот магазины да, будут закрыты, если не в арабских районах. И транспорт не ходит.

Так много информации!!! Спасибо всем кто откликнулся. Мы хотим проживать в Тель-авиве около моря. В этот день придется больше купаться. Для меня и подруги ограничения по еде не повредят а ребенку запасем еды.

Шабат вовсе не страшен! Смотря что вы хотите в этот момент! Большинство магазинов будет закрыто. Но если Вы окажитесь за еврейским столом дома, то сделав вид, что Вы прочитали очень тихо молитву (чтобы не обидеть хозяев), вы сможите покушать вполне вкусную пищу. В Шабад нельзя подходить к стене плача, нельзя ходить в увесилительные заведения, это день не скорби, а памяти. И уважая законы страны пребывания Вы показываете свое воспитание и свою культуру.

Алексей, не говорите глупостей! В шаббат можно подходить к Стене плача, я сам к ней в шаббат подходил. И евреи и туристы подходят в шаббат к стене плача, это не запрещено, ЭТО МОЖНО!
Шаббат это не день ни скорби, ни памяти, это же не День Победы, с чего вы вообще взяли это я не пойму. 6 дней Бог творил мир, а в 7-й отдыхал, отсюда и шаббат - день отдыха. Религиозные евреи в этот день не делают никакой работы, а светские израильтяне (они существуют, аааа!) просто отдыхают - ездят на природу на шашлыки, ходят с детьми в зоопарк, купаются в морях и делают все что хотят. И я открою Вам еще один секрет - в Иерусалиме есть бары и ночные клубы, и (о, ужас!) они работают в шаббат, и (о, ужас ужас!) израильтяне ходят туда. Все, жизнь никогда не будет прежней!

Шабат - проблема только выехать из аэропорта в Тельавив, ни чего не работает, в Иерусалим пожаолуйста, арабские маршрутки довезут вас до отеля. Да в Шабат ходи куда хочешь, только не советую в Иерусалиме в ортодоксальный квартал заходить если ты все таки не совсем еврей, могут не понять. А вообще про нашу поездку в Израиль у нас есть большой отчет, так что там много еще полезной информации.
http://www.rusointuristo.com/#!blank/fm0s1

[quote="alexej9071";p=33469]Шабат - проблема только выехать из аэропорта в Тельавив, ни чего не работает, /quote]
Да, все верно - проблема добраться на общественном транспорте не только в Тель-Авив, но и в большинство городов Израиля.
В Эйлат можно перелететь прямо из а/п Бен-Гурион (из Терминала 1). Для переезда в Тель-Авив, Бат-Ям, Нетанию и др. можно воспользоваться групповым трансфером за 20-30 долларов...


[quote="alexej9071";p=33469]в Шабат ходи куда хочешь, только не советую в Иерусалиме в ортодоксальный квартал заходить если ты все таки не совсем еврей, могут не понять. /quote]
Никаких проблем с прогулками по кварталам ультраортодоксов нет. Я много раз прогуливался в Меа Шеарим, Геула и др. в 1990-91 годах когда учился в Иерусалимском университете. Да и после бывал там в субботы... И всегда меня понимали ПРАВИЛЬНО - не обращали на меня никакого внимания :)


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю