Паспортный контроль в Бен-Гурионе

У меня вопрос про прохождение паспортного контроля в аэропорту. Я думала, что в Израиле сотрудники аэропортов должны говорить по-русски, но вот почитала везде и оказалось что это не совсем так, а скорее даже совсем не так. Мы летим с мужем вдвоем и если я ещё могу хоть как-то общаться по-английски, то у него с языком мягко говоря плоховато. Поэтому мне интересно, а можно ли контроль вдвоем проходить? Ну что бы по возможности за него на вопросы отвечать. И еще я где-то читала, что для въезда обязательно приглашение нужно, иначе не пустят. Так ли это? Развейте мои страхи, пожалуйста.
Никакого приглашения не нужно. Для россиян въезд в Израиль безвизовый. Могут спросить только обратный билет и ваучер на отель, а также цель приезда. Для русских туристов (да и для других тоже) у сотрудников таможни и паспортного контроля заготовлены опросники на родном языке, ответы по принципу "да-нет" или варианты ответа. Если совсем взаимопонимания не будет, позовут русскоговорящего сотрудника. Правила ввоза товаров, валюты и другие формальности есть на сайте посольства Израиля. Не смотря на суровые лица пограничников, все не так страшно и отношение к приезжим доброжелательное. Просто немного повышены меры безопасности (в сравнении с другими странами).

Паспортный контроль при въезде проходят супруги одновременно, т.е. подходят парой. Нам задали вопросы о цели поездки, где остановимся и кем друг другу приходимся. На брони из гостиниц и обратные билеты даже не взглянули. Таможенник чуть-чуть говорил по-русски. При выезде на паспортном контроле не спрашивали ничего. Вопросы задают только перед досмотром багажа, т.е до регистрации. Но там есть опросник на русском языке.

не всегда опрос ведется на русском..при мне наших тётушек "допытывали" на английском...в основном, вся беседа сводится к цели приезда в Израиль. хорошо хоть, визы не надо)

Я так понимаю, что Вы первый раз летите в Израиль? Если позволите, несколько советов. В аэропорту им. Бен-Гуриона все очень просто и красиво. Пока Вы будите идти к паспортному контролю, Ваши вещи уже будут ждать Вас на первом этаже. Сначала Вы попадете в зал паспортного контроля. Ни визы, ни приглашения не нужно. Чтобы не создавать себе проблем у желательно иметь на руках кроме заграничного паспорта ваучер для отеля и билет или бронь билета обратно. У нас билетов вообще не было, вернее были электронные билеты. В зале паспортного контроля, как правило, много народа, стоящего в небольших очередях к окошкам пограничников. Там есть отдельные окошки для израильтян, т.е. имеющих израильский паспорт и для гостей Израиля. Нужно стать, естественно, к гостевому окну (они отличаются цветом надписи). Очередь двигается достаточно быстро. Можно подходить вдвоем к окошку. У нас взяла девушка паспорта, спросила по-русски о целях приезда, есть ли где остановиться и о сроке пребывания и все. поставила печати о пересечении границы и мы прошли в следующий зал. Спустились на первый этаж в зал выдачи багажа. Там расположены 8 длинных лент, на которых крутятся вещи. Номер ленты крупно указан на колонне. Если запутаетесь, можно обратиться к представителю Аэрофлота, который размещается справа от выхода из зала. Самое смешное (я не знаю, как они это делают), но взяв свои вещи Вы больше не показываете никому никакие талончики и смело можете выходить из аэропорта. Т.е. я не могу понять, как они контролируют свои ли вещи я взял? Но раз эта система работает, значит, контроль какой-то существует обязательно. Самое главное: не пытаться шутить с персоналом аэропорта - шутки они на работе не понимают и у Вас могут возникнуть проблемы и разборки.
При вылете домой советую приехать в аэропорт часа за 3, так как очень медленно проходит досмотр багажа. Масса табло указывают номер рейса и зону досмотра. Не зная язык потеряться там, практически, не возможно. Чтобы сократить время стояния в очереди лучше заранее расположиться около указанной зоны и пройти в числе первых. При прохождении таможенного контроля тоже не советую шутить и острить. У таможенников есть русские разговорники, вернее вопросники и достаточно просто показать пальцем ответ. На вопрос сами ли Вы собирали Ваш багаж и знаете ли, что находится внутри? Если не хотите проблем и проверок, лучше ответить, что сам и конечно знаю, даже если его складывала Ваша жена (муж). Далее в этом же зале масса окошек таможенников, но Вам нужно будет подойти к определенным окошкам, которые будут указаны на табло. Тут одна минута на штампы в паспорте и далее зал ожидания. Тут можно посидеть и перекусить, но я бы посоветовал тут не задерживаться, пройти досмотр ручных вещей и далее в Дьюти Фри. Тут тоже масса возможностей вкусно покушать, отдохнуть около небесного фонтана - впечатляет очень. Масса магазинчиков беспошлинных товаров - в общем, есть где оставить последние шекели. Для курящих предусмотрено специальное место в зоне регистрации на рейс рядом с выходом к самолету. Из личного опыта, если будите останавливаться в Иерусалиме, не выбирайте гостиницу Kikar Zion. Ничего не буду о ней говорить тут, если что прочитайте о ней в разделе отелей, там все написано. И последний совет, если у Вас будет свободный день в Иерусалиме - советую самостоятельно побродить по Старому городу. На самом деле он не такой большой. И если бы мы сами не пошли (а у нас было 2 свободных дня в Иерусалиме), мы бы не попали ни в Кувуклию Храма Гроба Господня (так как туда, как правило, большая очередь), не попали бы к Стене Плача (так как была пятница) и вообще бегали за экскурсоводом. А в Старом городе нужно просто медленно гулять и смотреть вокруг на историю.
В общем, ни о чем не беспокойтесь и счастливого пути!

В аэропорту не всегда попадаются русскоязычные сотрудники. Семейные пары проходят контроль вместе. Если вы едете в тур от турфирмы или бронировали отель самостоятельно, то нужно иметь на руках ваучер.
Если едете к родственникам или друзьям - их имена, адрес и телефон (приглашений не нужно).
Все это может и не понадобится, но на всякий случай лучше чтобы было под рукой. Потому что если сотрудники службы безопасности аэропорта сочтут вас в чем-то подозрительными - они продержат вас там столько, сколько сочтут нужным, пока не выяснят все что хотят.
Бояться этого всего не нужно, как правило дальше вопросов: "С какой целью вы едете?" и "До какого числа будете в Израиле?" дело не заходит.

Уф, хорошо, что все не так страшно, как я думала. Спасибо всем откликнувшимся, вы меня успокоили. Алексей, отдельное спасибо за совет про Иерусалим, мы как раз хотели там побывать.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю