Какая валюта в Израиле?

Хотел бы узнать мнение знатоков где и как лучше менять валюту в Израиле. Какую лучше ввозить и есть ли ограничения на ввоз?
Я Вас умоляю, Таки нет никаких ограничений на ввоз валюты. НО что считать в Израиле валютой? Ввозите доллары и евро - их у Вас примут и в ресторане и в обменном пункте. Рубли тоже примут в обменном пункте, но не в ресторане и очень долго будут смотреть на Вас косо. Вам это нужно? Тем более, что рубли принимают по самому низкому курсу. В общем, если Вы не хотите испытать обиду за российский рубль, то лучше его там никому не показывать. лучше валюту не менять и терять проценты в Израиле на обменном курсе, а везти с собой. Правда, если Вы алигарх и хотите много везти, то лучше проконсультироваться в таможенной службе РФ. Во-всяком случае, на карточке можно вести с собой столько, сколько Вы захотите. Карточки не досматриваются и остатки сумм с них не снимаются. Думаю, что и Израиль не очень будет против лишних денег легально попавшихв их страну. НО.... если Вы везете наличку, то лучше все это на границе (в аэропорту) оформить. Вопросов по ввозу у Вам не будет или будет мало, но зато и не будет вопросов по возвращении. Да и вообще вопросов, обычно не возникает, если все честно заполнять, отвечать и делать. Не беспокойтесь. При обмене валюты непосредственно в Израиле Вы, конечно,
будите терять на процентах. Но доллары и евро принимают не везде и местную валюту все равно придется иметь в кармане.
Обменники там на каждом углу, но чем ближе к центру города, тем курс дружелюбнее, хотя разница и не большая. Цены в Израиле высокие и продукты дорогие имейте это в виду, хотя все относительно. И если любите пиво, то там самое раздолье. И не брезгуйте Балтикой и другими нашими брендами - вкус у них совершенно не российский. Великолепное пиво любое не промахнетесь и как-бы российское, хотя сделано оно в Израиле и любое другое. Почти как в Германии.

На ноябрь прошлого года курс шекеля к рублю был в среднем 1 к 8. Обменники есть практически в любых крупных магазинах, их легко узнать по надписи "Change" или знак доллара $. Ввозить лучше доллары, на месте обменяв их на шекели. Мы возили ребенка в больницу и наличными ввезли 10 тыс.$, при этом ничего не декларировали и никто ничего не спрашивал. (В больницах, кстати, оплата в долларах). Правила ввоза валюты и количество можно посмотреть на сайте посольства Израиля.

Олег Матвеев:Хотел бы узнать мнение знатоков где и как лучше менять валюту в Израиле.

Где - в обменниках. Как - аккуратно :)
В а/п курс менее выгодный, поэтому много не меняйте.

Олег Матвеев: Какую лучше ввозить и есть ли ограничения на ввоз?

Хоть евро, хоть доллары. Рубли можно взять только как н.з. Их поменять можно, но потеряет на курсе 20-30%.
Ограничения есть. Если большая сумма, то надо заполнять декларацию при въезде. Иначе будет как в описываемом тут случае: http://newsru.co.il/israel/20oct2010/dep301.html

Менять рубли или другую валюту в Израиле лучше в крупных обменниках, чем просто на улице.

Я много раз менял валюту и не почувствовал зависимости выгодности курса от величины обменника. Главное, чтоб он был ЛЕГАЛЬНЫМ.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю