Декларация

Действительно ли необходимо будет декларировать при въезде в страну всю электронную технику, включая мобильный телефон?
Сколько раз ездил - ни разу не декларировал! Даже 20 лет назад, когда техника еще чего-то стоила...

Только что вернулся из Израиля. Ничего не декларировал: ни компьютер, ни фотик, ни тем более телефон...
Даже особо не смотрит никто чего ты там везешь.

Во всяком случае, в сентябре 2012 года ничего вообще не декларировали. Да, на самом деле в памятках для туристов это написано (что можно ввозить свободно, а что требует декларирования), но на самом деле ничего подобного не было. Нас спросили о цели приезда, есть ли путевка (показывать не нужно), есть ли где остановиться и имеется ли обратный билет (показывать тоже не нужно). Самое главное в аэропорте им. Бен-Гуриона не пытаться шутить с официальными лицами, работниками аэропорта, охраной. Они шутки, может и понимают, но за пределами своего рабочего места. Ответ на вопрос: "Вы сами собирали Ваш чемодан?", который кажется Вам простым и если Вы ответите, что не сам, а собирала мама или теща или еще кто и что в нем находится Вы не знаете, может вызвать массу проблем у Вас со временем и нервами. Поэтому мой совет - отвечайте кратко и только правду и не пытайтесь понравиться работникам служб аэропорта - им нужен не приятный турист, а безопасный турист. В общем, при въезде и выезде мы с женой никаких бумах не заполняли. Если Вы будите вывозить бриллианты или алмазы, которые Вам обязательно попытаются втюхать на Алмазной бирже - держите документы, подтверждающие их законное приобретение не на дне Вашего чемодана. Алмазы, может и хорошего качества, но цена может Вас неприятно удивить по возвращению домой.
Да, если Вам повезет и будет свободный вечер в Иерусалиме (если это будет не пятница) не поленитесь погулять в Новом городе часов с 20 в районе между Lunz и Herbert Samuel по улице HaRav Agan. Вечером там совершенно удивительная атмосфера (Арбат отдыхает). Масса музыкантов, которые довольно близко расположены, но совершенно не мешают друг другу, ну а как и что умеют играть евреи не мне Вам объяснять. При этом тут же работает МАССА магазинов и лавочек, в которых можно купить все. Правда, если Вы собрались поехать в Израиль, Вы должны себе четко представлять, что цены там высокие. Бутылка воды на наши деньги может стоить 100-150 рублей, водка самая дешевая 700. За то соки выжмут при Вас (не из Вас, а при Вас) из всего, что растет. И тут цены сопоставимые с нашими ресторанными, но вкус значительно приятнее. Я не разубедил Вас поехать в Израиль? Только не скупитесь на хорошую гостиницу. И никогда не останавливайтесь в Иерусалиме в Kikar Zion – воруют вещи.
И, если позволите, советы. Если Вы будите жить в Иерусалиме, постарайтесь иметь хотя бы один свободный от других экскурсий день, чтобы в свое удовольствие походить по Старому Городу, никуда не спеша за экскурсоводом. У нас было 2 свободных дня и мы это в полной мере оценили. Иначе бы не попали не к Стене плача, ни в Кувуклию Храма Гроба Господня. А тогда зачем вообще ехать в Израиль?
Удачи и получите радость от этой удивительной и прекрасной страны.

Алексей: Самое главное в аэропорте им. Бен-Гуриона не пытаться шутить с официальными лицами, работниками аэропорта, охраной. Они шутки, может и понимают, но за пределами своего рабочего места.... Поэтому мой совет - отвечайте кратко и только правду и не пытайтесь понравиться работникам служб аэропорта - им нужен не приятный турист, а безопасный турист.

+100.
Очень правильный совет. Шутить не надо с израильскими спецами нигде не надо. Я был свидетелем трагикомичной ситуации у израильского Консульства лет 8 назад. Если бы не пожилой возраст "шутника", то кружить бы ему вокруг Консульства и кружить...

Жаль, я не могу отыскать ссылку на форум, где мне попалась информация о том, что декларировать придется даже мобильник. Ну да Бог с ней. Задал вопрос, потому что сам маленько оторопел от такой информации. С работниками служб аэропорта, таможенниками давно отказался шутить или даже намекать на шутливое настроение.

Нам эту историю рассказал водитель, который нас встречал в аэропорту им.Бен-Гуриона, чтобы доставить в Иерусалим в 12 ночи. Как и мы, из Ростова-на-Дону прилетел самолет, в котором оказался таджик или узбек совершенно не понятно как оказавшийся в этом самолете. Проходя таможню и границу в Ростове я с трудом могу представить, как можно все это обойти. Водитель рассказал, что когда тот вышел и узнал, что прилетел в Израиль, а он истинный мусульманин, с ним стало плохо, что он оказался на земле неверных. На самом деле он думал, что летит к себе домой. Ну, вроде как тоже из международной зоны аэропорта после досмотра. Вещей у него не было, как и документов, подтверждающих его законное пересечение израильской границы. Больше всего, кроме отсутствия документов, израильтян удивило полное отсутствие вещей..... Его просвечивали, ставили клизму, подвергали другим разным процедурам двое суток и признали совершенно практически здоровым. Израильтяне были искренне удивлены, что он действительно перепутал рейс. Поэтому, не удивляйте спецслужбы, а то, возможно, придется проходить колоноскопию. Сам не пробовал, но говорят, что не очень приятно.

Анатолий Шац:Жаль, я не могу отыскать ссылку на форум, где мне попалась информация о том, что декларировать придется даже мобильник.


Анатолий, не берите в голову! На форумах много чего пишут... То, что Вы решили перепроверить - это правильно. Теперь и Вам, и другим будущим туристам, которые прочтут ответы, будет спокойнее!

Спасибо за понимание. Меня эта информация просто так обескуражила почему-то, что плотно засела в мозгу до выяснения обстоятельства.

Анатолий, один единственный совет - не врите и не пытайтесь провести что-то. Провести можно все, только не пытайтесь это скрыть. Скрыть это все равно не получится, а Вы потеряете очень много ?времени и нервов. Какие еще советы Вам нужны?

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю