Храм Рождества Христова (Базилика Рождества Христова) (Вифлеем, Израиль)


Храм Рождества Христова – многоконфессиональная базилика, принадлежащая одновременно Римско-Католической, Иерусалимской Православной и Армянской Апостольской церквям. Один из старейших храмов мира, непрерывно действующий с 339 года, единственная церковь в Палестине, которая не закрывалась во времена мусульманского владычества.

Храм Рождества Христова возведен над пещерой, где по библейскому преданию родился Спаситель. Внутри здания это место отмечено серебряной звездой, а рядом расположено место яслей. Стены и пол помещения отделаны мрамором, а колонны возведены из розового вифлеемита. Внутри сохранились фрагменты византийских мозаик на полу и стенах. Каждая из трех христианских общин имеет в базилике богато украшенный алтарь, также интерес представляет пещера Иеронима Стридонского, расположенная под основным помещением. К знаменитым архитектурным деталям храма можно причислить Врата смирения. Этот главный вход в здание отличается небольшим размером так, что каждый входящий вынужден низко наклониться, чтобы попасть внутрь.

С трех сторон к храму Рождества Христова примыкают греческий православный, католический францисканский и армянский монастыри.

Храм Рождества Христова (Базилика Рождества Христова) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Bethlehem, Israel.
Время работы:
ежедневно с апреля по сентябрь 6.30-19.30, в октябре-марте 5.30-18.00, в воскресенье утром пещера закрыта, в рождественских период посещение туристами ограничено.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
от Дамасских ворот в восточной части Иерусалима ехать автобусом №21 (7,5 NIS, 30 мин.).

Отзывы о Храме Рождества Христова

Вифлеем, Храм Рождества Христова
5
Здравствуйте! Хочу описать эту экскурсию цитатами из моего основного рассказа. Это была экскурсия за 24 часа из Турции с моей спутницей Ирой. Вифлеем. Мы ехали по улицам Вифлеема. Вокруг была нищета, лежали горы мусора и ездили старые 124-е Фиаты, ...
Читать далее

Дата01.10.2014 Хороший отзыв2 Ответов2 Просмотрели1602