Форт Тираколь (Гоа, Индия)


Форт Тираколь – небольшая историческая крепость, построенная в XVII веке раджой Махараджей Кхем Савант Бхонслой. Сооружение воздвигли на берегу реки Терекхоль для защиты ее устья от нападения с моря. На протяжении почти всей своей истории форт перeходил из рук в руки, пока не остался в собственности индийцев. Крепость представляет собой скромный лагерь, включающий часовню и жилые бараки. В настоящее время часовня отремонтирована и переделана в церковь святого Антония.

Со стороны моря форт защищают крепостные стены, интересные своей темной, старинной кладкой из камней. Эта часть укреплений обсажена множеством тропических цветов, они благоухают круглый год за исключением муссонного периода. У подножия крепости раскинулся Райский пляж (Paradise Beach), еще одна рекреационная зона – пляж Кирим – находится на противоположном берегу реки. В настоящее время форт Тираколь превращен в уютный мини-отель на 7 номеров, но он остается открытым для всех желающих, на его территории работает также и ресторан.

Форт Тираколь на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Tiracol, Pernem, Goa, 403524, India.
Время работы:
для лиц, не проживающих в отеле, форт открыт ежедневно с рассвета до 18.00.
Стоимость:
вход свободный, номер в отеле - 130-170 €.
Как добраться:
из аэропорта Даболим ехать до Керима, далее переправиться на противоположную сторону реки на пароме (для пешеходов переправа бесплатная, оплата за мотоцикл - 4 рупии), затем повернуть по дороге налево (время пути 40 мин.).

Отзывы о Форте Тираколь