Раштрапати-Бхаван (Президентский дворец) (Дели, Индия)


Раштрапати-Бхаван – крупнейшая в мире резиденция главы государства. Построена в начале XX века по проекту английского архитектора Эдвина Лаченса для вице-короля Индии, после обретения страной независимости стала резиденцией индийского президента. Индийцы считали такой масштабный комплекс нерациональной тратой средств, поэтому по традиции государственный аппарат размещается не во всем дворце, а только в его гостевом крыле. Величественное здание сочетает в себе черты викторианского стиля и могольской архитектуры, снаружи его украшают росписи и резьба.

Туристы могут попасть во дворец только послав предварительную заявку, но свободный доступ для них открыт в великолепные сады Раштрапати-Бхавана. В ландшафтном дизайне садов сочетается английская ухоженность газонов и строгая геометрия аллей из стриженых кустарников. Здесь разбиты фонтаны, фруктовые сады, обустроены теннисные корты и плавательный бассейн. Ежегодно в феврале в садах расцветает множество роз. Туристы также могут наблюдать смену почетного караула у ворот Раштрапати-Бхавана.

Раштрапати-Бхаван (Президентский дворец) на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Rashtrapati Bhavan, New Delhi, 110004, India.
Время работы:
дворец и сады можно посетить в пятницу-воскресенье 9.00-16.00 (за исключением государственных праздников); смена караула у главных ворот дворца проходит каждую субботу 9.30-10.15.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусами №604, 620, 630, 632, 680, 720, 783, 890 до остановки South Avenu.
Ограничения:
запрещено приносить с собой бутылки с водой, портфели, сумки, зонты, оружие, фотоаппараты, мобильные телефоны, продукты.

Отзывы о Раштрапати-Бхаване