Церковь святого Димитрия (Салоники, Греция)


Церковь св. Димитрия (Салоники) – православный храм, возведенный в 412-413 годах на руинах римских бань. С XV века и до начала XX использовался как мечеть. С этим местом тесно связано почитание святого Димитрия Солунского, жившего в Салониках и здесь же свершившего подвиг мученичества. Согласно жития святого, после успешного распространения в городе христианства он был заточен в темницу, а затем и умерщвлен там.

Сейчас место захоронения находится в специальной маленькой базилике в склепе церкви, здесь же был найден сосуд, в котором, вероятно, находилась кровь святого. Мощи святого выставлены в серебряном саркофаге перед иконостасом. Убранство церкви св. Димитрия (Салоники) также заслуживает внимания. Интерьеры храма декорированы колоннами, мраморной плиткой, лепниной, фресками и мозаиками. В большинстве своем они датируются более поздними веками, но в алтарной части и на западной стене сохранились фрагменты, созданные еще в V, VII и VIII столетиях.

Церковь святого Димитрия на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Ecke Ayiou Dimitriou und Ayiou Nikolaou Salónica, Greece.
Время работы:
церковь открыта ежедневно 8.00-22.00, склеп в понедельник 13.30-19.30, во вторник-четверг, субботу, воскресенье 8.30-19.30, в пятницу 21.00-23.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусами №16, 22, 23, 50.

Отзывы о Церкви святого Димитрия

Святое место, дыхание старины и благости
5
очень понравился Храм св.Димитрия Солунского, все настоящее, все можно потрогать, верующие и туристы вполне мирно уживаются. обязательно посетить. И почти все местные продавцы - русский понимают ...
Читать далее

Дата22.10.2013 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели641