Монастырь Мега Спилеон (Мега Спилео) (Пелопоннес, Греция)


Монастырь Мега Спилеон ( в пер. "Большая пещера") – действующая мужская православная обитель. Основана благочестивыми братьями Симеоном и Теодором, которым во сне было явлено место пребывания иконы Пресвятой Богородицы. Этот образ, по преданию, написанный самим евангелистом Лукой, до сих пор хранится в монастыре и является его главной святыней. На протяжении веков икона служила источником множества чудес, исцелений и знамений. Помимо нее в обители хранятся мощи сотни святых, останки иноков-основателей можно увидеть в отдельной часовне.

До сих пор главным помещением монастыря Мега Спилеон остается пещера, в которой была обретена икона. Древние кельи монахов вследствие многочисленных пожаров не сохранились, однако монастырь привлекает туристов своим необычным внешним видом благодаря тому, что его здания как бы подвешены к отвесной скале. Также очень живописна железная дорога, ведущая к обители и петляющая среди скал и лесов.

Монастырь Мега Спилеон (Мега Спилео) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Kalavrita, Greece.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
из Коринфа, Патр или Афин ехать любым железнодорожным рейсом, идущим вдоль северо-восточного побережья Пелопоннеса, до станции Диакоптон (Diakofto), перейти на противоположную от станции сторону и сесть на маленький туристический поезд. Ехать до станции Захлару (Zachlarou), далее пройти пешком в гору (45 мин.) или доехать до станции Калаврита, а оттуда доехать до монастыря на такси.

Отзывы о Монастыре Мега Спилеон

Катакомбы св.Соломонии и источник исцеления
5
Катакомбы св.Соломонии (Ag.Solomonis Catacomb). Эта святая бежала из Палестины на Кипр в 168 г., спасаясь от преследований за веру, и вскоре умерла. Ее прах погребен в этом гроте. Здесь по описанию должен находиться источник, лечащий болезни глаз. ...
Читать далее

Дата11.06.2013 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели1952