Монастырь Дионисиат (Афон, Греция)


Монастырь Дионисиат – православная обитель, созданная в XIV веке преподобным Дионисием. Обитель носит имя своего основателя, а посвящена Иоанну Предтече. По преданию, на место, где находится монастырь, монаху указал столп света. Наиболее почитаемой монастырской реликвией является чудотворная икона "Похвала Пресвятой Богородицы", по преданию, написанная самим евангелистом Лукой.

Помимо нее в монастыре Дионисиат хранится частица Животворящего Дерева, часть одежды Спасителя и часть пояса Богородицы, десницы Иоанна Крестителя и Иоанна Милостивого, кровь Георгия Победоносца, оковы апостола Петра, а также частицы мощей великомучеников Артемия и Пантелеимона, великомученицы Варвары, мучеников Феодора Стратилата и Феодора Тирона, святителей Модеста Иерусалимского, Василия Великого, Петра Александрийского, Иоанна молчальника и других. В библиотеке помимо множества старинных книг хранится стул, на котором работал преподобный Никодим Святогорец. Недалеко от комплекса монастырских зданий находится костница с храмом Всех Святых.

Монастырь Дионисиат на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Mount Athos, Greece.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
к горе Афон ходят паромы из Урануполиса (8.45, 9.45, 10.40) или Дафни (9.25, 11.45).
Ограничения:
на горе Афон запрещено загорать, купаться в море, слушать громкую музыку и петь светские песни.

Отзывы о Монастыре Дионисиат

Монастырь Динисиат уникальный в ряду святогорских монастырей
5
Монастырь Дионисиат расположен в огромном ущелье; говорят, что воздушные массы, спускающиеся по ночам с горных высот, наполняют его окрестности громким гулом. Судьба Динисиата уникальна в ряду святогорских монастырей. За последние пять столетий обит...
Читать далее

Дата17.01.2012 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели759