В научную службу Бундестага (Федеральное собрание Германии) несколькими депутатами подан запрос о возможности сохранения аэропорта Тегель после того, как в Берлине будет открыт единый авиаузел Berlin Brandenburg International (BBI).
Инициатор запроса, берлинский земельный председатель от СвДП и вице-шеф фракции бундестага Мартин Линднер хочет проверить, возможно ли по существующему законодательство продолжить эксплуатировать аэропорт в обычном или, по крайней мере, военном режиме – даже после ввода в эксплуатацию новых воздушных ворот, пишет Евромаг.
Напомним, новый аэровокзал строится возле старого аэропорта Шенефельд в восточной части города. Площадь нового проекта, с учетом территории Шенефельда, составит 1,47 тысячи гектаров. В год BBI должен обслуживать не менее 25 миллионов пассажиров. Работающие в настоящее время аэропорты Берлина – Шенефельд и Тегель – с открытием BBI прекратят работу.
Однако депутат настаивает, что эксплуатация Тегеля возможна и после появления BBI- а если нет, то правительством должны быть изложены четкие пункты закона.
В настоящее время Тегель является ближайшим к центру города аэропортом; кроме того, он связан с Берлином наиболее удобным транспортным сообщением, находясь в 10 минутах на автобусе от станции метро.
Источник: travel.mail.ru