Крепость Нарикала (Тбилиси, Грузия)


Крепость Нарикала – фортификационное сооружение, возведенное на вершине горы Мтацминда. Первое упоминание о ней датируется IV веком. Архитекторами постройки были персы, а современное название ей дали монголы несколькими веками позже. Крепостной комплекс неоднократно страдал из-за землетрясений, поэтому его нынешний облик сформировался уже в XVII-XVIII столетиях.

Ввиду большой древности разрушительные процессы продолжаются в крепости Нарикала и в настоящее время, в то же время здесь ведутся и реставрационные работы. При посещении крепостного комплекса туристы могут увидеть многометровые оборонительные стены, с которых открывается наиболее полная и красивая панорама Тбилиси. В частности, отсюда можно увидеть Собор Святой Троицы, резиденцию грузинского президента, набережную Куры и монумент Мать-Грузия. Кроме того, внутри крепости находится небольшая церковь святого Николая. Отстроенная в современную эпоху, она в точности повторяет формы оригинального храма XIII века.

Крепость Нарикала на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Грузия, Тбилиси, Мтацминда.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
вход бесплатный.

Отзывы о Крепости Нарикале

Ночной Тбилиси.
5
Если вы в первый раз собираетесь в Тбилиси, и хотите получить максимум впечатлений от этого удивительно города, то постарайтесь подгадать свой приезд в столицу Грузии, так, что бы попасть туда вечером. А лучше ночью. Почему? Потому что, знакомство с ...
Читать далее

Дата15.02.2015 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1030