Ницца и Канны

Что лучше выбрать между этими двумя курортами, какие у них плюсы/минусы в сравнени друг с другом? Также хочется побывать в Сен-Тропе и Монако, чем лучше пользоваться - автобусом или брать машину напрокат?
Про сами курорты не скажу, именно там не была. А вот машину брать не рекомендую. Французы такие же ненормальные на дороге, как и русские, норовят подрезать, обогнать, сигналят, упираются и т.д. Если что-то произойдет, как вы там разбираться будете? А так же оплата за проезд по автобанам самая дорогая. Лучше автобус!

Лягушатники за рулем (не арабы) вполне нормальные, ездил там около Экса почти год. Может это они на женщин (особенно блондинок) неординарно реагируют, джигитуют.. И если создают опасную ситуацию, так мило извиняются, шо не знаешь что делать. Так бы обматерил, а так он сам во всем признается, что дурак, не драться же с ним. Разок чирканул, краску на борту оставил , извинялся, ладно дома уж отмыл. Автобаны и впрямь дороговаты- римская империя как-никак. А местные дорожки медленны, но очччаровательны, я все боле по ним ходил. Кстати баны в пределах крупных городов(20км) БЭСПЛАТНЫ. А уж когда домой рвал, то и юг Франци и Италию гнал по банам.

В Ницце пляж каменистый, а в Каннах песчаный, на солнце сверкает- мне понравилось больше в Каннах. Канны и Ницца находятся недалеко друг от друга, можно ездить и туда и сюда, но быть там -нужно побывать везде, тем более, что в Ницце находится Николаевский собор... В Сан-Тропе и Монако лучше ехать экскурсионным автобусом, там и расскажут и покажут.

Канны намного симпатичнее, чище, компактней и вообще элегантнее, чем Ницца. Ницца мне напоминает постсоветские курортные города типа Ялты и Сочи. Соответственно, Канны дороже. В Монако и Сен-Тропе очень удобно добираться на достаточно комфортабельных скоростных поездах. От Ниццы до Монако - 45 минут, от Канн до Ниццы - 1 час. Для осмотра Монако вполне достаточно одного неполного дня (с посещением дворца, аквариума и прочих достопримечательностей), в Сен-Тропе вообще делать практически нечего. Интересно съездить в Марсель и Авиньон, но это намного дальше.

Мне тоже не показалась неадекватной езда французов. Если есть возможность - берите машину. В Монте-Карло мы совершили ошибку, заказав автобусную экскурсию. Город настолько маленький, что нас возили по кругу раз 6, отрабатывая деньги.))


Отвечу по собственному опыту подбора жилья на Лазурном берегу Франции. Ницца - большой город и окраин у нее много, соответственно, недорогие отели в Ницце легче найти. Еще чуть дешевле в деревнях между Ниццой и Каннами, там 1.30 езды на автобусе или полчаса на поезде.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Франции