Лестница арагонского короля (Корсика, Франция)


Лестница арагонского короля – одна из самых известных достопримечательностей города Бонифачо. Ее узкий марш высечен непосредственно в массиве белой известковой скалы и словно пронзает утес по диагонали. Лестница насчитывает 187 крутых ступеней, что делает подъем по ней очень утомительным.

Согласно легенде, этот марш вырубили в 1420 году солдаты короля Арагона, чье войско было осаждено на вершине скалы. Страдающие от жажды люди, выполнили всю работу за один день и проложили путь к источнику пресной воды у подножия скалы. Вторая, более реалистичная версия, утверждает, что эту работу осуществили францисканские монахи.

С Лестницы арагонского короля открываются красивые виды на море, в свою очередь с катера, плывущего вдоль берега, можно охватить взглядом все сооружение целиком, чтобы представить масштабы проделанной работы.

Лестница арагонского короля на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Bonifacio, Corse, France.
Время работы:
ежедневно - с 15 апреля по 30 июня и с 1 по 15 сентября 9.00-19.00, с 1 июля по 31 августа 9.00-20.00, в холодное время года и при плохой погоде лестница закрыта для посещения.
Стоимость:
2,5 €, комбинированный билет с бастионом Летендар - 3,5 €.
Как добраться:
от порта Бонифачо двигаться по направлению к центру города, ориентируясь на колокольню церкви Санта-Мария-Маджоре, от церкви пройти по улице Rue Doria в юго-западном направлении 100 м.

Отзывы о Лестнице арагонского короля