Церковь Сен-Пьер (Авиньон, Франция)


Церковь Сен-Пьер в Авиньоне – действующий католический храм, построенный в 1358 году. Фасад здания в стиле пламенеющей готики датируется XV веком. Как наружное, так и внутренне оформление храма, как и подобает средневековым строениям, отличается сдержанностью, а временами даже кажется мрачным. Однако церковь содержит целый ряд ценных произведений искусства.

Самое известное среди них встречает посетителей на входе. Это двери из резного ореха, созданные скульптором Антуаном Воларом в 1551 году. С ренессансным порталом перекликаются барочные хоры, датируемые XVII столетием. Они изготовлены из позолоченого дерева, придающего храму легкое сияние. Стены церкви Сен-Пьер в Авиньоне украшают картины, из них наиболее известно полотно Симона де Шалона "Поколонение волхвов". Также интересен запрестольный образ, созданный рукой Имберта Боашона в XVI веке.

В храме проходят регулярные службы, периодически устраиваются концерты органной музыки. Время их проведения – единственная возможность осмотреть храм, так как в остальное время он закрыт для туристов.

Церковь Сен-Пьер на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Place Saint Pierre, 84000 Avignon, France.
Стоимость:
вход бесплатный.

Отзывы о Церкви Сен-Пьер в Авиньоне