Эстония может потерять более 50 млн евро из-за падения российского турпотока

16.09.2015         4371

В Эстонии при общем росте числа иностранных туристов происходит стабильное снижение турпотока из России, турсектор страны может недосчитаться порядка 50 млн евро.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в департаменте статистики, в Эстонии в июле впервые за последние семь месяцев в Эстонии выросло число иностранных туристов, однако туристический поток из России по-прежнему демонстрирует тенденцию спада.

Так, в июле в эстонских предприятиях по размещению останавливались на ночлег 295 373 иностранных туристов или на 4% больше по сравнению с июлем прошлого года. В то же время, если в июле прошлого года Эстонию посетили 23 925 россиян, то в июле 2015 года их было 18 688 человек или на 22% меньше.

По данным портала телерадиовещания rus.err.ee, из-за снижения числа гостей из России туристический сектор Эстонии в 2015 году может недосчитаться более 50 млн евро.

Больше всего от сокращения числа российских туристов пострадали гостиницы Таллина и Северо-востока Эстонии.

"Снижение покупательной способности — главная причина рекордно низкого числа российских туристов", рассказал председатель правления Союза гостиниц и ресторанов Эстонии (EHRL) Верни Лоодмаа (Verni Loodmaa)

Также меньше туристов было в июле из Швеции, Норвегии, Франции и Польши. Рост произошел в основном за счет приезжих из Финляндии, Германии, Литвы, Испании и Великобритании.

В июле услуги гостиничного типа предлагали в Эстонии 1308 предприятий, располагающих 22 800 номеров и 54 200 кроватями. Заполняемость номеров составила около 59%.

Стоимость проживания за сутки, как и в июле 2014 года, в среднем равнялась 34 евро.






Источник: Интерфакс


Другие новости о Эстонии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Самое популярное окно в Европу полностью закрылось для россиян
Российским туристам разрешили поездки в Финляндию и Эстонию
Эстония изменила правила въезда для туристов, включая россиян
Эстония установила фантастический рекорд по количеству туристов
Европа схлопнулась для туризма: ЕС опубликовал тревожную карту с изменениями
ЕС назвал 7 стран, которые лучше не посещать туристам

Все новости о Эстонии