Популярная у российских туристов страна прекратила выдачу им виз до весны

23.06.2022         778

Власти Чехии – ранее крайне популярной у российских туристов страны – прекратили выдачу виз гражданам РФ до весны 2023 года. Запрет также распространяется на туристов с белорусским паспортом. Соответствующее решение об ужесточении визового режима для обеих стран озвучил МИД Чехии.

Согласно сообщению ведомства, принятое после после 24 февраля 2022 года решение о запрете на выдачу виз для въезда в Чехию российским и белорусским туристов, а также разрешительных документов на длительное пребывание в европейской стране, будет действовать до конца марта следующего года. «Исключение – только для гуманитарных случаев», – добавили чиновники.

Цель данной жесткой меры – надавить на власти РФ и соседней с нами Белоруссии, чтобы закончить военную специальную операцию на Украине и обеспечить республике безопасность. Российским и белорусским туристам, которые уже имеют на руках разрешения на долгосрочное пребывание в Чехии, оставили право подать заявление о его продлении в соответствии с установленным порядком.

Справка: Чехия – страна, богатая историческими и природными достопримечательностями и известная своей кухней и естественными курортами, привлекает туристов из многих стран мира, включая россиян. Наиболее привлекательна для путешественников Прага, также часто посещаются замок Карлштейн, Кутна-Гора, Чески-Крумлов и Леднице. Кроме столицы, есть много других городов Чехии, интересных для туристов – в частности, исторические объекты, такие как Кутна-Гора, Чески-Крумлов, Карлштейн, Шпиндлерув-Млин или Ледницко-Валтицкий комплекс, а также бальнеологические курорты: Карловы Вары, Марианске-Лазне, Подебрады и Франтишкови-Лазне. Чешская экономика получает значительные доходы от туризма.

Ранее чтобы гражданам России попасть на территорию Чехии, надо было открывать шенгенскую (для краткосрочных поездок) или национальную (для продолжительных путешествий) визу.






Источник: Турпром


Другие новости о Чехии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Россиянам с двойным гражданством больше не будет выдавать визы популярная страна
Популярная страна полностью закрыла въезд российским туристам
Любимая российскими страна дешёвого пива запретила въезд россиян с шенгеном
Европа закрывается от российских туристов
Европа начинает прекращать выдачу туристических виз россиянам: вслед за Грецией и Чехией закрыла визовые центры ещё одна страна
Популярная у российских туристов страна прекратила выдачу им виз до весны

Все новости о Чехии