Как к нам можно добраться - самолет, поезд, автобус, авто

Чехия - сердце Европы, страна замков, самого вкусного пива и свиного колена! А как же к нам добраться?
В Чехии есть аэропорты в Праге, Карловых Варах, Пардубице, Остраве и Брно. В Прагу летают все рейсы, а в остальные чартерные и low-cost рейсы. Если Вы летите, например, в Устецкий край (Теплице - санатории, Усти над Лабем - университет и т.д.), то лучше прилететь в ближайший аэропорт - Дрезден (Гремания). Он находится всего в 60 км от Усти над Лабем. Да и цена начинается от 100 евро в 1 сторону из Москвы, например. Могу помочь в приобретении таких билетов ;-)
Также можно прилететь в Вену - там тоже попадаются дешевые билеты, и прямо из аэропорта ходят комфортабельные автобусы с личным видео, бесплатным напитком и туалетом до центра Праги всего за 20 евро в одну сторону. Могу помочь приобрести билет на автобус - желательно это делать заранее, потому как мест свободных может не оказаться вовсе - очень популярное направление.
В Чехии очень развита транспортная сеть - поэтому до любого чешского города можно добраться на поезде или автобусе. Весь транспорт ходит четско по расписанию. Расписание смотрите здесь www.idos.cz
Кроме того, из Москвы ежевечерно с Беларусского вокзала ходит прямой поезд до Карловых Вар через Прагу, Усти над Лабем, Теплице.
С Украины можно легко и дешево добраться к нам на автобусе (до Праги). И с приобретением этих билетов можем помочь))
Так что ждем-с в гости!!
Как раз начала задаваться вопросом, как добраться в Чехию разными путями. Даже и не подозревала о наличии столь обширного выбора. Сайт очень полезный, пригодится каждому путешественнику, единственное хотелось бы подробнее узнать о рейсе low-cost, что он из себя представляет?

Евгения, а сколько времени чудо автобус едет из Вены до Праги?

Дешевизна low-cost может выйти боком. Во-первых, как и другие они ставят жёсткие ограничения на ручную кладь, провозимую в салоне самолёта. С октября 2012 года бесплатным является лишь провоз ручной клади размером не более 42х32х25 см, провоз ручной клади размером до 56х45х25 см возможен лишь за дополнительную плату. Сами понимаете, из Чехии народ везет пиво, сколько влезет в сдаваемую кладь до 23 кг + с собой из пьюти-фри по максимуму.
Во-вторых, во время крупных снегопадов в Европе в декабре 2009 года сообщалось, что пассажиров отменённого рейса Wizz Air выгоняли из самолёта собаками и газом.
В-третьих, 19.03.12 самолет Wizz Air, следовавшей по маршруту Рига — Эйндховен, совершил экстренную посадку из-за неисправности двигателя. 08.06.13 самолет Wizz Air, следовавшей по маршруту Бухарест — Чампино (Рим), совершил экстренную посадку в римском аэропорту Леонардо да Винчи. У лайнера не вышла одна из строек шасси, лайнер сел на одно шасси и завалился на бок.

Многие авиаперевозчики заявляют нулевую стоимость некоторых маршрутов, к чему в реальности прибавляется стоимости регистрации пассажиров и багажа, «операционные расходы», стоимость бронирования места и обработки банковских карт. Все эти платежи не возвращаются даже в случае отмены полета по вине компании. Также ручная кладь постоянно проверяется на соответствие по весу и размерам, и облагается высоким штрафом в случае превышения.

Самолетами конечно быстрее, но вот я не люблю ими летать. Только в случае когда невозможно добраться наземным транспортом, а так больше предпочитаю поезд. В Прагу езжу исключительно поездом, мне так комортнее, да и о размерах чемодана не задумываешься. Билеты приобретаю он-лайн через www.dost.ru. Выбор обусловлен удобством доставки билетов в указанные мной точку и время.

Анна, заинтересовал ресурс dost.ru, серьезные там ребята работают? Как быстро доставляют билеты? Скидки работают или это профонация?

Yeisind, после оплаты билета на сайте dost.ru, мне примерно через пол часа перезванивают и билет доставляют либо в этот день или на следующий, по обоюдной договоренности.

Анна, спасибо, воспользовались ресурсом dost.ru. Цены такие же как и на ржд, только в отличие от ржд доставляют билет домой, услуга платная, но если учесть стоимость дороги до вокзала и обратно, потраченное время, то выйдет практически также.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Чехии