Железная дорога

Расскажите о чешских поездах, какие классы вагонов, купе, плацкарт и т.д., как у них вообще устроено это все дело?) У нас понятно - купе, плац, св. Попадались фото где типа отдельный отсек, не купе, а как за стеклом находятся отгороженные места, два дивана друг напротив друга. И можно ли как у нас в электричках оплатить проезд, купить билет сразу у кондуктора?
В поезд без билета не пустят. В вагоне есть отдельные купе с двумя диванами напротив друг друга. Других вагонов я не видела. Расстояния там небольшие, мы половину Чехии проехали за 50 минут, какое может быть купе?

Ну "всю Чехию за 50 мин" слегка преувеличено! Супер скоростные поезда там не ходят а в самой узкой части 150 км по прямой и 500 км в другую сторону. Есть там и электрички (типа как наши), есть второго класса (со стеклянными дверьми на 6 чел) быстрые поезда "рыхлик" сидячие мягкие, а из Праги в Братиславу, около 5 часов, мы ехали в типа нашего СВ (двухместный по вертикали с душем и туалетом в купе и пластиковым ключом от купе). Там удобно ходят, на большие расстояния, поезда "Интерсити" или "EuroNight" пересекающие несколько стран (мы ехали поездом маршрут которого был Будапешт-Дрезден-кажется, но точно куда то в Германию) и это почти единственные поезда курсирующие ночью. Практически не ходят ночные поезда - страны маленькие, едут быстро смысла нет спать под стук колес, был один только спальный вагон и мы были одни в нем. С билетом никогда не было проблем (бываю с 1993 года). В принципе всю инфу можно найти движения поездов по Европе на сайте http://www.zsr.sk/ или http://www.cd.cz или сайте любого другого государства Европы - словацкий и чешский языки проще читать. Без билета садится нельзя, хоть на входе и не всегда проверяют - штраф такой что дешевле самолетом покажется. Я обычно заранее планировал маршрут и заказывал в кассе весь, рассчитывался Visa или нал. к примеру одна из поездок: на первой горной электричке к Попраду Словакия - далее до Праги, обратно до Братиславы, потом до Попрада и обратно на последней горной электричке к отелю (понятно с посещением Праги и Братиславы). Т.е. у меня были ВСЕ билеты на руках и ВСЕ пересадки состыкованы, минимальное время ожидания на пересадке 20 мин - задержек НЕБЫЛО!

Светлана написала пол Чехии, а не всю) Хотя все равно преувеличено выходит. Купе с душем и туалетом это просто несбыточная мечта для наших дорог. Станислав, огромное спасибо за подробную информацию.

Вот здесь http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/ можно спланировать любой маршрут по Чехии, как на поезде, так и на автобусе, и даже купить билет через интернет. На автобусах ездить дешевле и часто удобнее. В местных поездах купить билет можно без проблем, если не успел купить заранее. Контролеры ходят постоянно и продадут. Если хотите осуществить дальнюю поездку, не только по Чехии, но ,например, в Австрию советую воспользоваться автобусами STUDENT AGENCY http://jizdenky.studentagency.cz/?0.Это самый комфортный и дешевый вариант. Автобусы у них отличные со всеми удобствами.Также можно заранее купить билет с местом. Если будут вопросы обращайтесь, с удовольствием отвечу.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Чехии