Теперь официально: Кипр открыл въезд россиянам с 1 апреля

30.03.2021         1174
 
Министерство здравоохранения Кипра 29 марта опубликовало обновленную категоризацию стран, которая вступит в силу с 1 апреля. Россия официально включена в «красную» категорию. Это открывает въезд на Кипр гражданам РФ при соблюдении нескольких условий. Заявления на про-визы начали принимать. 
 
РОССИЯНАМ ДЛЯ ВЪЕЗДА НА КИПР ПОТРЕБУЕТСЯ ДВА ПЦР-ТЕСТА
 
Минздрав Кипра провел повторную оценку эпидемиологической картины в странах ЕС и третьих странах. Согласно рекомендациям Европейского совета, в зависимости от уровня эпидемиологического риска страны квалифицируются на три категории: зеленую, оранжевую и красную.
 
Россия, Белоруссия, Украина, Армения и еще 12 стран за пределами Европы с 1 апреля отнесены к «красной» категории. Для въезда на Кипр пассажирам, прибывающим из стран «красной» категории, необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не ранее, чем за 72 часа до вылета.
 
Им также необходимо будет оплатить и пройти молекулярный ПЦР-тест по прибытии на Кипр, стоимость которого составляет 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса; результаты теста будут доступны в течение 3 часов и отправлены путешествующему по SMS после отъезда из аэропорта. Карантин проходить не потребуется.
 
Напомним, дети, не достигшие возраста 12 лет не обязаны предъявлять какие-либо тесты. Дети в возрасте 12-18 лет должны будут проходить тестирование в соответствии с объявленным протоколом.
 
Все пассажиры, независимо от категории страны, должны подать заявку на Cyprus Flight Pass в течение 24 часов до вылета своего рейса. Кроме того, среди пассажиров прибывающих рейсов выборочно будет проведен молекулярный лабораторный тест на COVID-19.
 
КОНСУЛЬСТВА КИПРА ВОЗОБНОВЛЯЮТ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПРО-ВИЗЫ
 
По информации российского представительства Министерства туризма Кипра, консульства Республики Кипр в РФ возобновляют прием заявлений на оформление про-визы.
 
Важно учесть, что данная форма предназначена для граждан РФ, въезжающих на Кипр непосредственно с территории РФ, без транзита и пересадок в третьих странах. Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента подачи заявления.
 
По состоянию на текущую дату Россия не возобновила прямое авиасообщение с Кипром. Рейсы, заявленные российскими перевозчиками, выполняются в статусе грузопассажирских.
 
Перелет на маршруте из Москвы в Ларнаку и обратно в апреле на рейсе «Аэрофлота» обойдется от 28 тыс.р. Из Санкт-Петербурга с 3 апреля возобновляет рейсы в Ларнаку авиакомпания «Россия».





Источник: tourexpi


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра