Аммиачное облако надвигается на пляжи Турции через Кипр

06.08.2020         1910
 
У катастрофы в порту Бейрута могут быть долгоиграющие последствия: взрыв селитры создал аммиачное облако, которое при сильном ветре может достичь средиземноморских побережий и курортов других стран. Такую оценку озвучил эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян.
 
«После взрыва в Бейруте вредные для человека вещества попали в воздушную среду. При сильном ветре химикаты могут достичь средиземноморского побережья других стран. Попавшая в воздух отрава очень опасна для отдыхающих на территории Турции», - цитирует его слова Nation News.
 
Напомним, сильный взрыв в порту Бейрута не только разрушил полгорода, но даже «аукнулся» на значительной части Средиземноморья: как заявили в немецком геонаучном центре GFZ, взрыв по силе был эквивалентен землетрясению магнитудой 4.5 баллов. По подсчету некоторых экспертов, этот неядерный взрыв приблизительно соответствует эквиваленту взрыва 2 килотонн тротила, что является аналогом взрыва тактического ядерного заряда (их чаще всего делают менее одной килотонны). Ударная волна дошла даже до Кипра, через почти 250 километров, напугав туристов, отдыхавших в отелях острова Афродиты. Видео и подробности взрыва - по этой ссылке.
 
В самом Бейруте по предварительным данным погибли не менее 100 человек и более 4 тыс. получили ранения. Масштаб разрушений в городе огромен и ужасен - ударная волна от эпицентра взрыва прокатилась через весь Бейрут: в большинстве домов, соседствующих с портом, разрушены перекрытия, а на удалении в несколько километров во всех домах выбиты окна. Здание склада, ставшее эпицентром взрыва, превратилось в пыльные обломки, раскиданные на несколько сот метров.
 
«Число жертв может вырасти», - заявляют местные чиновники. Тем более, что многие завалы ещё не разобраны, а больницы заполнены до предела, и обстановка крайне сложная – не хватает запасов крови, возникают проблемы с генераторами. При этом несколько больниц, как и многие другие здания в городе, пострадали от самого взрыва.
 
Точная причина взрыва до сих пор неизвестна. Предполагают, что ЧП началось с пожара на складе фейерверков, далее огонь добрался до «взрывоопасного материала», конфискованного с корабля и хранящегося в порту. Как местный телеканал LBC сообщил, что основной взрыв произошел после возгорания нитрата натрия (натриевая селитра) – возможно, именно из-за него на месте взрыва возникло оранжевое облако. И именно эти выбросы могут «обрушиться» на туристов на Средиземноморье.





Источник: Турпром


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра