Турция, Греция, Кипр и Мальта.

20.06.2020         1971
 
МИД обновил на своем сайте рекомендации россиянам по выезду за рубеж и прокомментировал условия открытия границ иностранных государств. Предыдущий релиз министерства датирован 28 мая. Тогда специалисты турбизнеса обратили внимание на лояльную позицию ведомства в отношении будущего восстановления туризма с Турцией, Грецией, Кипром. Спустя чуть более двух недель мнение МИД по главному вопросу – безопасности – остается прежним: «Хотели бы предостеречь россиян от скоропалительного планирования выезда на отдых за рубеж. В большинстве курортных стран сохраняется довольно высокий уровень распространения коронавирусной инфекции. При этом много наших сограждан все еще не могут вернуться домой из своих предыдущих вояжей за границу». 
 
В то же время из текста сообщения можно судить о странах, к которым ведомство благосклонно в контексте перспектив возобновления туристических контактов. 
 
«Власти Турции приняли решение об открытии с 11 июня морских, воздушных и сухопутных пунктов пропуска через государственную границу (кроме сухопутной границы с Ираном) без ограничений по гражданской принадлежности въезжающих иностранцев. По прибытии в Турцию все иностранные граждане обязаны пройти короткое обследование с измерением температуры тела. Соблюдение карантина или режима самоизоляции не требуется. 
 
Кроме того, все прибывающие в Турцию должны заполнить анкету с данными о планируемом местонахождении на территории страны», – отмечает МИД, не делая никаких дополнительных оговорок. Напомним, ранее ведомство в своих рекомендациях сообщало: «Отдых в Турции станет возможным после завершения санитарно-эпидемиологической сертификации туристических объектов». Поскольку ограничения для иностранцев в самой стране сняты, можно сделать вывод – новых оснований для сдерживания туризма с Турцией в МИД РФ не видят. 
 
Абзац, посвященный ситуации в Греции, в новой версии разъяснений не изменился: «Открытие внешних границ будет проходить на двусторонней основе с теми государствами, где острота ситуации с коронавирусом снижается. Имеется в виду проводить выборочное тестирование приезжающих». Как и прежде, фраза трактуется специалистами оптимистично. 
 
Обнадеживающе выглядит и прогноз грядущего восстановления турпотока между Россией и Кипром. МИД разъясняет: «С 9 по 20 июня аэропорты станут принимать граждан из 19 государств, разделенных на две категории в зависимости от их эпидемиологического статуса. При въезде будет необходимо предъявить справку об отсутствии вируса. В отношении России ситуация может проясниться во второй половине июня». 
 
Напомним, в том же ключе ведомство комментировало позицию по Кипру и 28 мая. Выходит: решения можно ожидать в скором времени. 
 
Еще одно пляжное направление, пусть и не массовое для россиян, Мальта, заслужило похвалу пресс-службы Министерства иностранных дел. «По сообщениям властей Мальты, эпидемиологическая обстановка в стране значительно улучшилась. В связи с этим правительство Республики объявило об очередном этапе смягчения карантинных ограничений. В частности, с 1 июля планируется возобновление функционирования местного аэропорта и морских портов для пассажиров из стран с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой», – говорится в сообщении ведомства. Исходя из того, что МИД – одна из решающих инстанций в вопросе открытия границ, восстановления полноценного авиасообщения России с миром, эксперты туристического сообщества оценивают публикацию на портале ведомства как хороший знак, но недостаточный. Турбизнесу и авиаперевозчикам жизненно необходимо точно знать сроки восстановления туристических контактов, ситуация неопределенности наносит непоправимый ущерб компаниям.
 
 





Источник: tourexpi


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра