К августу Россия возобновит пассажирские перевозки в Европу, Турцию и Южную Корею

09.06.2020         2081
 
Международное авиасообщение в России может возобновиться уже в середине июля. Об этом в минувшие выходные сообщила Росавиация. Что ждать от этого события российским туристам, можно ли строить планы на август, и куда конкретно полетят самолеты в первую очередь, разбираются сегодня отраслевые эксперты.
 
Итак, первый шаг сделан. На совещании в понедельник, 8 июня, премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Росавиации и Роспотребнадзору определить список зарубежных направлений, с которыми может быть возобновлено авиасообщение. Известно, что речь идет о 15 странах. 
 
Сложностей на этом пути несколько.
 
Во-первых, внутри самой России. Целый ряд регионов, в том числе, Краснодарский край и Крым, до сих пор закрыты для гостей извне. Всем, кто не имеет местной «прописки», гарантирована принудительная двухнедельная обсервация. Напомним, на Кубани карантин действует минимум до 21 июня, а пляжи Крыма не будут открыты до 1 июля.
 
Естественно, в этих условиях пассажирами являются только местные жители, возвращающиеся в свои дома и квартиры, или те, кто готов провести 2 недели в заточении. И авиакомпании вынуждены сокращать, а не наращивать число рейсов.
 
Во-вторых, европейские страны, которые присутствуют в списке №1, пока не планируют сроков открытия границ для иностранцев не из Шенгена. А в связи с эпидемиологической обстановкой про Россию многие и вовсе не вспоминают.
 
Тем не менее, к середине июля карантин на территории России с большой долей вероятности будет снят. Хотя бы и волевыми решениями руководства. А значит, преград для путешествий внутри страны не останется.
 
Да и Евросоюз умеет считать деньги, и, взвешивая все «за» и «против», все больше склоняется к открытию границ для иностранных туристов. Косвенно об этом свидетельствуют и планы европейцев по возобновлению выдачи виз как раз с 15 июля. 
 
Оставшиеся 5 недель, по мнению экспертов, вполне достаточно, чтобы вернуть инфраструктуру аэропортов в рабочее докризисное состояние. Необходимо отозвать из отпусков все аэропортовые службы, в том числе, таможенников, пограничников, службу безопасности, открыть терминалы.
 
Начальный список городов, а ими по всей видимости станут столицы государств, будет объявлен в самое ближайшее время. Тем не менее, по информации «Вестника АТОР» 15 июля в расписании появятся 8 столиц стран СНГ. А страны Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии откроются не раньше 1 августа. Пока речь идет только о регулярных рейсах.
 
Всех. Конечно же, интересует дата возобновления полетов в Турцию. Напомним, что Турция уже в июне открывает авиасообщение со странами Европы, ЮВА и Ближнего Востока. Россия «стоит» в планах, начиная с 15 июля, «Аэрофлот» готов при первой возможности подтвердить их.
 
Эксперты называют в числе 15 направлений, с которыми авиасообщение будет возобновлено в первую очередь страны Европы, Турцию и Южную Корею.
 
Вопрос открытия продаж авиабилетов на международные рейсы остро не стоит. Ряд авиакомпаний и не приостанавливали продажи, предлагая варианты обмена и переноса в случае невозможности выполнить заявленные перелеты. Другим достаточно будет открыть «кассы» и онлайн-системы бронирования в 20-х числах июня, чтобы успеть к началу полетов и обеспечить себе приемлемую загрузку.
 
Ну и, наконец, у пассажиров первых зарубежных рейсов возникнут свои обязательства, связанные с санитарной безопасностью. На данный момент в обязательном порядке нужно иметь свежие справки об отсутствии коронавируса и об эпидемиологическом окружении в течение последних 14 дней. Без них невозможно зайти в самолет и въехать в страну.
 
Другое дело, что в последнее время все больше стран проявляют лояльность к иностранным туристам и не требуют обязательных справок и сертификатов о состоянии здоровья. Кипр и Греция, например, планируют лишь выборочное тестирование пассажиров из-за рубежа по прилету. Более того, они гарантируют бесплатное лечение в случае, если инфекция проявит себя уже на отдыхе.
 
Вероятно, также будет выборочно проводиться экспресс-тестирование на COVID-19 перед посадкой в самолет. 
 
Специалисты уверены, что к середине июля, а тем более, к августу, обязательных процедур останется минимум, а комплект документов пассажира практически вернется к привычному, до карантинному: паспорт, билет, виза, страховка.





Источник: tourexpi


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра