Россияне могут потерять Кипр

06.11.2019         486
 
Кипр потеряет часть туристов, если войдет в шенгенскую зону, заявил «Газете.ru» заместитель главы Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.
Кипр входит в Европейский союз с 2004 года, в еврозону — с 2008-го. На днях, как сообщал «Рамблер», правительство страны подало заявку на присоединение к шенгенской зоне. Глава местного Министерства иностранных дел Никос Христодулидис объяснил это соображениями безопасности.
Ранее Кипр уже делал попытки присоединиться к Шенгенскому соглашению, в последний раз — в 2016-м. Тогда Еврокомиссия сочла препятствием для этого среди прочего тот факт, что Кипр дает иностранцам гражданство в обмен на инвестиции — покупку недвижимости или бизнеса.
В ЕК считали, что это увеличивает риски коррупции, отмывания денег, уклонения от уплаты налогов. Эксперт по зарубежной недвижимости Филипп Березин считает, что теперь ради вхождения в шенген Кипр ужесточит требования к соискателям подобного рода гражданства. Между тем Кипр — излюбленное место россиян для хранения денег.
В свою очередь, Юрий Барзыкин из Российского союза туриндустрии высказал мнение, что Кипр, если войдет в шенгенскую зону, потеряет часть туристов, «особенно на первых порах» — по той, например, причине, что появится доплата за шенгенскую визу. Кроме того, эксперты не исключают, что цены на недвижимость в республике могут вырасти. 





Источник: Рамблер Путешествия


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра