Каким будет спрос на Кипр в условиях биометрии

30.09.2015         4945

Туроператоры пока не отмечают всплеска интереса россиян к турам на Кипр из-за введения в России с 14 сентября обязательной процедуры сдачи биометрических данных при получении виз. Однако, прогнозы на следующий год оптимистичны, поскольку, хотя страна входит в ЕС, она не является участником Шенгенского соглашения, а значит, удобство в оформлении визы без сдачи биометрии может составить достойную конкуренцию популярным безвизовым направлениям.

Действительно, для поездки на Кипр россиянам достаточно получить провизу, не требующую оплаты, приглашения и документальных подтверждений в виде брони отеля или обратных билетов. Провиза, оформление которой возможно в режиме онлайн, дает гражданину РФ право однократного въезда на территорию Кипра до 90 дней в течение периода в 180 дней. Правда, оформление данного документа делается только при наличии загранпаспорта со сроком действия более 6 месяцев, и пустыми страницами.

В компании TEZ TOUR считают, что в следующем году можно прогнозировать рост турпотока на Кипр как раз из-за биометрии на основных летних европейских направлениях. «На Кипре нет никаких серьезных изменений в туристической отрасли. Будет сохранена провиза, и страна станет одним из немногих европейских безвизовых направлений. Не повышаются НДС для отельеров, созданы комфортные условия для туристической сферы», – подчеркивают в пресс-службе туроператора.

Туроператоры полагают, что и грядущий зимний сезон будет пользоваться успехом у россиян. «Кипрские отельеры в этом году проявляют гибкую ценовую политику, чтобы сохранить российского клиента. В TUI до 31 октября действует акция «раннее бронирование», по которой можно приобрести туры на Кипр на осенне-зимний период со скидками до 30%», – говорит Наталия Каландарова, ведущий менеджер по продукту TUI Россия. В компании ожидают в зимнем сезоне хорошего спроса по Кипру и уверены, что полностью реализуют свои запланированные объемы.

Среди причин спроса на кипрское направление в осенне-зимний период туроператоры называют и преданность туристов, которые любят этот островной климат и ценят местный сервис, и определенный спрос у спортивных групп и сегмента MICE. Также зимой на Кипре оказываются востребованы спа и талассо программы, гастрономический и винный туризм, паломнические туры и свадебные церемонии.

Представители TEZ TOUR сообщают, что спецпредложения от отельеров зависят от курортов. Так, если Айя Напа официально закрывается 10 ноября, то такие курорты, как Пафос, Ларнака и Лимасол функционируют круглогодично. В компании отмечают достаточные темпы бронирований на конец октября – ноябрь. «Мы практически полностью готовы к продажам на следующий год. Открыта акция раннего бронирования, в первую очередь – для туристов из стран Балтии, которые предпочитают заранее планировать свой отдых», – информируют в пресс-службе туроператора.

Есть СПО и туроператора «Натали Турс», большая часть из них действует до конца ноября, есть и такие предложения, которые активны до конца декабря. «С учетом ценоориентированности рынка, мы ожидаем, что в грядущем сезоне продолжится тенденция некоторого смещения спроса с дорогих отелей на более бюджетные, 3* и 4*», – прогнозируют в компании.

По отзывам туроператоров, сегодня туры на Кипр бронируют с хорошей для этого времени года динамикой. При этом средний чек у туристических компаний заметно отличается.

«Туры продаются с глубиной не позднее конца октября-начала ноября, что в целом неплохо. Предпочтением пользуются туры продолжительностью от 7 до 9 ночей. Средний чек – 40 000 рублей на человека», – сообщила «Вестнику АТОР» Анна Филатовская, директор по рекламе и PR ICS Travel Group.

«Бронируют в основном туры на неделю. Глубина продаж – ноябрь, период школьных каникул. Стоимость варьируется: если на конец октября недельный тур на Кипр в хороший отель уровня 4* на одного человека стоит сейчас порядка 670 евро, то аналогичный продукт на период новогодних каникул – около 870 евро», – информируют в «Натали Турс».

«Туры на Кипр бронируются в среднем за 3-4 недели до вылета. На данный момент в TUI распроданы все туры на остров с вылетами до 18 октября. Средняя продолжительность поездки 10 дней. Наиболее популярные типы питания – завтраки и полупансион. Средний чек, в долларовом эквиваленте, составляет около 850 долларов на человека», – рассказала Наталия Каландарова.

В TEZ TOUR сообщают о глубине продаж в 2 недели, наибольшим спросом пользуются туры продолжительностью 7 дней. Средний чек составляет около 1000 евро.

По оценке туроператоров, несмотря на общее падение выездного турпотока, в летнем сезоне 2015 года Кипр был все-таки доходным направлением, благодаря разумному подходу к спросу.

«Падение есть, но оно в пределах наших ожиданий, так что сезон прошел планово. К тому же многие отели Кипра в летнем сезоне работали на условиях постоянных free sales, специальных скидок. Так что в течение сезона предпринималось много действий для поддержания спроса и внимания к направлению. Таким образом, нам было, что предложить клиентам в условиях некоторой потребительской настороженности, которую сейчас демонстрирует рынок», – резюмировали в «Натали Турс».






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра