Российским туристам объяснили, что ПЦР-тест придётся сдавать независимо от паспорта вакцинации

15.03.2021         1408
 
От российских туристов скорее всего будут требовать отрицательные результаты ПЦР-тестов, а вакцинация и «паспорта вакцины» для наших туристов вряд ли станут «главным документом» для путешествий. Такую оценку ситуации озвучил в интервью РИА «Новости» доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.
 
«Все COVID-сертификаты довольно завязаны на вакцины, одобренные Европейским агентством по контролю за медикаментами. То есть, как я понимаю, вакцинация российскими и китайскими препаратами не попадает под выдачу этих сертификатов, только Moderna, Pfizer и AstraZeneca, сертифицированные в ЕС. Подавляющее большинство стран будут требовать наличие отрицательного теста ПЦР, я думаю», - заявил он.
 
Напомним, что сейчас в Евросоюзе обсуждают вопрос о введении «паспорта вакцинации». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что проект закона об электронном паспорте вакцинации, который позволит «привитым» туристам беспрепятственно пересекать границы по крайней мере в ЕС, должен быть обсужден и выпущен уже в марте.
 
При этом представители ВОЗ, в частности, её представитель в России Мелита Вуйнович заявляет, что ВОЗ на данный момент не рекомендует странам вводить паспорта вакцинации. «Немногие страны будут доверять международным сертификатам», - добавил и Сергей Вознесенский.





Источник: Турпром


Другие новости о Кубы

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
На популярный остров повезёт туристов ещё один российский туроператор: стали известны детали
Карты «Мир» стали использоваться российскими туристами еще в одной стране
Пегас откроет три 5-звездочных отеля на популярном у россиян острове
Анекс открывает два собственных отеля на Кубе
Перечислены все страны, принимающие карту МИР, а также ограничения по обслуживанию
Опубликован список стран, куда российские туристы могут улететь прямыми рейсам: цены сильно упали

Все новости о Кубы