Посольство РФ на Кубе разъяснило новые правила въезда для российских туристов

21.10.2020         1364
 
Подробные правила по въезду на Кубу для российских туристов, а также по правилам «коронабезопасности», опубликовало  на своем сайте посольство России на Кубе. Напомним, открытие одного из популярных направлений вызвало фактический ажиотаж, и все крупные туроператоры уже анонсировали рейсы на направлении.
 
«В связи с открытием отечественными операторами туристических направлений в Республику Куба» посольство также проинформировало российских туристов. В информации – как общие сведения, так и новые правила «коронабезопасности».
 
Общая информация такова:
 
российские туристы могут находиться на территории Кубы без визы в течение 90 дней;
 
для въезда в страну потребуются загранпаспорт (срок его действия должен составлять не менее 6 месяцев с момента пересечения кубинской границы), авиабилеты на Кубу и обратно в Россию, страховка, ваучер, иммиграционная карта (заполняется в 2-х экземплярах при въезде в страну, первый экземпляр предъявляется при прохождении паспортного контроля вместе с паспортом, второй необходимо сохранить до конца поездки, он возвращается сотруднику пограничной службы при вылете с Кубы);
 
А дополнения в связи с современными реалиями следующие:
 
при въезде на Кубу в аэропорту пассажиры должны заполнить бланк декларации о состоянии своего здоровья;
 
на территории кубинских аэропортов, а также при транспортировке в отель въезжающие обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки);
 
по прилету в аэропорт туристы должны пройти термометрию и сдать бесплатный ПЦР-тест;
 
если результат ПЦР-теста окажется положительным, въезжающий будет немедленно госпитализирован, а его спутники будут изолированы на время, необходимое для подтверждения того, что они не инфицированы, в карантинной зоне отеля, где им будет предоставляться индивидуальное питание;
 
на территории отеля гости могут передвигаться без масок, использование которых будет обязательным только для персонала отеля;
 
в отеле обязательно соблюдение социальной дистанции и прохождение систематического контроля температуры тела;
 
если во время отдыха турист обнаружит у себя симптомы заболевания (высокая температура, кашель, насморк и т.п.), он должен незамедлительно сообщить об этом администрации отеля и обратиться в сервисный центр по номеру телефона, указанному в страховом полисе. Далее, следовать инструкциям кубинских властей и представителя страховой компании.
 
Также посольство напоминает, что по возвращении в Россию турист должен заполнить анкету прибывающего и форму на портале Госуслуг, в течение трех календарных дней со дня пересечения границы Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Госуслугах. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства.
 
Напомним, 15 октября федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом со ссылкой на распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина, озвучил следующее решение по открытию направлений: «Сербия (Москва – Белград), два рейса в неделю; Куба (Москва — Кайо-Коко и Москва - Санта-Клара), два рейса; Япония с 1 ноября 2020 года – три рейса в неделю (два рейса Москва – Токио и один рейс Владивосток – Токио)». Полеты возобновляются на взаимной основе.
 
При этом отметим, что несмотря на заявленные в разрешении два рейса, полетную программу на Кубу заявили уже несколько туроператоров – в частности, «Пегас» и «Анекс» , «Корал» .





Источник: tourexpi


Другие новости о Кубы

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
На популярный остров повезёт туристов ещё один российский туроператор: стали известны детали
Карты «Мир» стали использоваться российскими туристами еще в одной стране
Пегас откроет три 5-звездочных отеля на популярном у россиян острове
Анекс открывает два собственных отеля на Кубе
Перечислены все страны, принимающие карту МИР, а также ограничения по обслуживанию
Опубликован список стран, куда российские туристы могут улететь прямыми рейсам: цены сильно упали

Все новости о Кубы