В Гаване есть музеи, памятники, куда стоит сходить?

Планируем остановиться в Гаване, хотя и аренда машины и покатушки не исключены, но в самой столице тоже, наверное. есть чем-заняться?
В Гаване самое интересное - старая Гавана. Там и музеи, и достопримечательности, и история, и архитектура. Все ухожено, поддерживается для туристов в первозданном виде. В доме бывшего губернатора острова музей интересный.
По Малекону - набережной - неплохо прогуляться... Недалеко от набережной рынок колоритный.
В баре Эль Флоридита готовят потрясающий «дайкири», которым там не раз жаловался Хемингуэй... Кстати, недалеко от бара национальная галерея изящных искусств...
Современная Гавана... Площадь Революции с асфальтом как в советской глубинке году а 75-м... Капитолий неплох... Но вокруг! Здания без окон, кое-где забитые фанерками, разноцветные труселя на верёвках:) Что тоже колоритно:)
Ну и старинные американские авто невообразимых расцветок - розовые, салатовые, красные...
А вообще, несмотря на нищету и убогость, Гавана очень величественный город, который нужно обязательно посетить, чтобы проникнуться духом настоящей свободы:)

В гаване я бы прошлась по местам Хемингуэя, начав с его музея (Museo Casa Ernest Hemingway, San Fracisco de Paula) в квартале Сан-Франсиско-де-Паула. С обустройством высших чиновников и заслуженных людей (шикарная мебель, обстановка) можно в музее.Паласио-де-лос-Капитанес-Хенералес. О национальном музее искусств уже сказали. Крепость древняя Реаль-Фуэрса интересна. Чем заняться вам будет точно, все зависит от вкусов, просто не ждите от Кубы "приглаженных улиц".

А можно подробнее по местам Хемингуэя в Гаване? Адреса, пароли, явки.

Поклонникам Хемингуэя с утра можно отправиться в его усадьбу-музей в Finca Vigía, в 9 уже открыто, кроме вторника и воскресенья. Потом вернуться в старый город, на угол Обиспо и Меркадерес, здесь в отеле Ambos Mundos писатель творил и встречал друзей в №511. Бар El Floridita на Обиспо культовой место для книголюбов, кито только здесь не выпивал вместе с Эрнестом! Дорого, но знаменитый дайкири стоит попробовать. Есть сайт: http://www.floridita-cuba.com.
При хорошем финансовом положении закончить вечер можно в ресторане Бодегита-дель-Медео возле собора на ул.Empedrado. Здесь вечерами бывал Фидель Кастро, а не только Хемингуэй.

А в музее рома вы случайно не бывали, стоит ли туда идти самим, экскурсия, наверное, на испанском?

Музей Рома интересен, особенно с дегустацией. Называется Havana Club, вместе с дегустацией стоит 10 кук, в выходные там еще оркестр и танцы, румбу зажигают.
На самой экскурсии покажут всю историю рождения рома, его предков алкогольных на острове и современное изготовление. Интересно, но на испанском и английском.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кубе