В ходе антиправительственных выступлений в Хорватии есть пострадавшие

25.02.2011         645
В ходе антиправительственных выступлений в Хорватии есть пострадавшие
Здание правительства в Хорватии

В четверг вечером в столице Хорватии – Загребе – начались антиправительственные демонстрации. На улицы города вышли порядка тысячи граждан, требовавшие ухода в отставку премьера и кабинета министров.  В ходе выступлений несколько десятков жителей страны были взяты под арест, несколько человек пострадали. Среди них, как минимум, один полицейский.

Сначала всё проходило достаточно мирно. Участники акции собирались отправиться к зданию правительства и парламенту, но дорога им была перекрыта полицией. Тогда демонстранты начали кидать в представителей правопорядка камни и бутылки, затем дважды пытались прорваться через преграду, прорвав оцепление. Тем не менее, сделать этого у них не получилось. Демонстранты сломали дорожный знак, после чего полиция применила слезоточивый газ.

В данный момент в центре Загреба продолжают оставаться порядка трехсот манифестантов – они выстроились перед полицейскими и выкрикивают антиправительственные лозунги, среди которых - "Воры, отправляйтесь в отставку", "Долой правящую банду".

Среди участников акции в основном молодежь, распевающая хором песни поэта-националиста Марка Томпсона.  Антиправительственные выступления также прошли и в других городах Хорватии. Около пятисот человек вышли на улицы в Пули, порядка двухсот – в Славонском Броду, около сотни людей – в Риеке и Сплите. Никаких особых инцидентов там отмечено не было.


Другие новости о Хорватии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Популярная у россиян страна перешла на евро
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Хорватский шенген: россиянам разъяснили правила получения новых виз
Начались продажи туров для россиян в Хорватию и Черногорию
В Италию, Грецию, Хорватию, Черногорию, США, Британию и на Крит: опубликованы новые пути, как добраться из России

Все новости о Хорватии