Мечеть Джума-Джами (Евпатория, Крым)


Мечеть Джума-Джами (Пятничная, или Ханская мечеть) возведена в 1552-1564 годах по проекту известного стамбульского архитектора Ходжи Синана. Пятничной ее назвали в честь священного для мусульман дня недели, а второе название подчеркивает важную духовную роль, которую она играла в истории Крымского ханства. Именно здесь оглашали ханы право на свое правление, полученное в Стамбуле от турецкого султана и подкрепленное специальным указом (фирманом). Сам фирман также хранился в мечети Джума-Джами на протяжении всего периода правления.

На данный момент эта мечеть является крупнейшей на Крымском полуострове, высота ее центрального купола достигает 22 м. Среди прочих сооружений подобного рода данное здание отличает также богатый декор. После недавней реставрации восстановлены минареты, галерея главного входа и мелкие архитектурные детали. В настоящее время мечеть действующая, в ней проходят молитвенные собрания мусульман, а для туристов по зданию проводят экскурсии.

Мечеть Джума-Джами на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
97400, Украина, АР Крым, г. Евпатория, ул. Революции, 36.
Время работы:
экскурсии проводятся ежедневно, кроме пятницы, в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00.
Стоимость:
вход бесплатный, экскурсия - 15 грн., для детей - 5 грн.
Как добраться:
ехать маршрутным такси №1 до остановки "Ул. Революции".

Отзывы о Мечети Джума-Джами

Гезлев - несостоявшаяся столица Крымского ханства
5
Неспешно прогуливаясь по улочкам старого города Евпатории и в голову не придет, что этот город мог стать столицей Крымского ханства. А дело, говорят, было так. B 1552 году из столицы Османской империи в Гезлёв приезжает именитый зодчий Ходжа Синан...
Читать далее

Дата20.02.2023 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели2507