Водопад Джур-Джур (Алушта, Крым)


Водопад Джур-Джур является самым полноводным на территории Крыма. Он расположен в ущелье Хапхал в течении реки Улу-Узень. Воды реки спадают вниз трехступенчатым каскадом, причем самый нижний уступ выглядит наиболее впечатляюще. Он имеет высоту 15 м и ширину 5 м.

Название водопада Джур-Джур с армянского переводится как "вода-вода", этот поток действительно не пересыхает даже в самые засушливые годы. Каскад еще и очень живописен. Вокруг водопада растут лиственные и хвойные деревья: грабы, тисы, липы, дубы. Брызги воды орошают камни, покрытые зеленым мхом. Струя водопада низвергается в своеобразную глубокую чашу. Раньше в этой природной ванне можно было купаться, сейчас в связи с высокой рекреационной нагрузкой водопад Джур-Джур доступен только для внешнего осмотра и фотографирования. Недалеко от водопада находится одноименная пещера. Длина ее ходов достигает 800 м, а высота сводов составляет 22 м.

Водопад Джур-Джур на карте

Тип:
Водоемы, водопады
Адрес:
Украина, АР Крым, Алушта, окрестности с. Генеральское.
Стоимость:
20 грн.
Как добраться:
ехать автомобилем по судакской трассе до Солнечногорского, далее свернуть в сторону с. Генеральское, на въезде село есть платная парковка; ехать маршрутным такси из Алушты в с. Генеральское (отправление в 11.55 и 16.00). От села можно пройти пешком или подъехать туристическим джипом.

Отзывы о Водопаде Джур-Джур