Гора «Обернувшегося оленя» Лухуйтоу (Санья, Китай)


На мысе полуострова Лухуэйтоу («Обернувшийся олень») расположена гора «Оленихи», которая своими очертаниями напоминает оленя, остановившегося перед морем и повернувшего голову, чтобы осмотреться. Это самая высокая точка города Санья и самая романтичная достопримечательность Хайнаня. Место овеяно легендами и связано с поэтическими преданиями о молодом охотнике и оленихе. В древности здесь было капище шаманов народности Ли. До сих пор вершина горы считается священным местом. Рассказывают, что именно сюда пришёл в древние времена юноша по имени А Хэй, посланный злым помещиком за волшебными рогами оленя. Увидев, что свирепый леопард набросился на беззащитного оленя, юноша выстрелил из лука и убил дикого зверя, а олень помчался к морю, но, зная, что впереди непреодолимая стихия, вдруг остановился и... превратился в прекрасную девушку! Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда и стали мужем и женой. Они поселились на холме на берегу залива Санья, посадили на пустыре кокосовые деревья, распахали поле для посевов. А Хэй работал в поле, а его жена следила за домом. Так и жили они долгой счастливой жизнью.

Прошло время. Их дети и внуки, преодолевая трудности и продолжая дело своих родителей, превратили залив Санья в прекрасное место. С того времени олень, повернувший голову, здесь считается символом откровенности и безупречно чистой любви. Горный хребет Оленя образован коралловыми рифами, и если дойти до берега, а потом повернуться на север и посмотреть вдаль, то кажется, что это олень, повернувший голову. Олениха здесь почитается как матерь-прародительница местных жителей народности ли. В память о них на вершине горы установлена огромная скульптура. Сейчас на горе и её склонах разбит живописный ландшафтный парк, где представлены практически все тропические растения острова Хайнань.

С горы «Оленихи» открывается чудесный вид на город Санья и близлежащие бухты, здесь расположено множество смотровых площадок, особенно прекрасен вид с горы вечером, когда темнеет и зажигаются огни города.

Гора «Обернувшегося оленя» Лухуйтоу на карте

Тип:
Горы, вулканы
Стоимость:
Вход платный – 42 юаня.

Отзывы Горе «Обернувшегося оленя» Лухуйтоу