Китай обзавелся точной копией египетского сфинкса

28.05.2014         120

В одном из китайских поселений в провинции Хебей установили полноразмерную копию египетского сфинкса. Местные жители скульптуру приняли радушно и сразу начали фотографироваться с ней на память.

Двойник так же, как и оригинал представляет собой льва с головой человека и составляет 20 метров в высоту и 60 метров в длину. Создатели фигуры не стали вносить в нее никаких изменений – оставили даже нос, который оригинальному сфинксу неведомым образом повредили сотни лет назад. Единственное отличие копии от оригинала – материал: древние египтяне соорудили сфинкса из известняка, современные китайцы в отличие от предшественников отлили его из бетона.

По сообщению новостного сайта Newsflare, на сооружение нового сфинкса китайским мастерам потребовалась всего пара месяцев. Инициаторы идеи говорят, что изначально создавали копию сфинкса, чтобы привлечь туристов. В будущем ее также планируется сдавать в аренду для съемок.

Для справки: Оригинальная скульптура находится в Гизе, на восточном берегу Нила, близ знаменитых египетских пирамид. Предположительно, ее возвели в 2500 гг. до нашей эры в период правления фараона Хафры по его подобию.






Источник: www.destinations.ru


Другие новости о Китая

В какие страны чаще всего выезжали туристы в 2024
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Из Москвы на китайский Хайнань полетят прямые чартеры
Из России в Китай образовались гигантские очереди
Китай открылся, но ввёл для российских туристов дополнительные условия для въезда
Российским туристам открыли перелеты в суперпопулярную страну сразу из двух городов
Китай открывается для туристов: пошли первые рейсы

Все новости о Китая
как избавиться от жука древоточца в деревянном доме