Британский скульптор индийского происхождения Аниш Капур в среду заявил, что он подаст судебный иск о нарушении авторского права ввиду большого сходства между огромным шаром из нержавеющей стали в Китае и его скульптурой «Клауд-Гейт» в Чикаго.
В блоге на сайте Wall Street Journal сказано, что скульптура, в далеком северо-западном китайском городе Карамай, скорее напоминает гигантский нефтяной пузырь, а идея возникла вследствие крупного месторождения нефти, найденной тут в 29 октября 1955 года. Имя китайского скульптора в статье не указано.
Скульптура Капура была сооружена в 2006 году, ее поверхность отражает городское небо и на фотографиях сильно напоминает китайскую работу. Работа получила прозвище «Боб» за свою бобообразную форму и состоит из 168 листов нержавеющей стали, отполированных настолько, что её внешняя поверхность не имеет видимых швов. Считается, что образ был навеян видом капли ртути.
В заявлении Капура, опубликованном от его имени в Лондоне говорится: «Сегодня в средствах массовой информации сообщили, что идентичную скульптуру открыли в городе Карамай в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Похоже, что сегодня в Китае дозволено красть творчество других. Я думаю, что должен принять соответствующие меры и добиться ответа в суде. Надеюсь, что мэр Чикаго присоединится и поддержит меня в судебном процессе. Китайские власти должны принять меры, чтобы прекратить такие нарушения и признать полное соблюдение авторских прав».
Работа Капура в Чикаго фигурировала в фильме 2011 года «Исходный код» с Джейком Джилленхолом в главной роли.
Источник: travel.tickets.ua