Что нужно знать при поездке в Китай?

Уважаемые знатоки Китая! Помогите составить список того, что нужно знать при поездке в Китай туристу, который едет в эту страну впервые. Чего нужно опасаться, чего избегать, какие правила нужно обязательно знать, чтобы оградить себя от возможных неприятностей, какие телефоне лучше вбить в свою телефонную книжку на время пребывания в Китае и так далее.
Рената, уточните куда в Китае вы планируете ехать: в материковый Китай или на о. Хайнань?

В первую очередь вам надо запастись грандиозным терпением если вы едите самостоятельно :) только на самом деле надо уточнить куда именно вы едите, провинции отличаются друг от друга.

Обязательно займитесь оформлением регистрации по месту жительства. Сейчас с этим строго, у вас всего 24 часа на оформление, потом штрафы. Даже если вы живёте в отеле - напомнить не лишне. :)

В смысле "даже если живём в отеле"?
Я лечу в Хайнань, таки шо, по прилёту в местный УФМС бегом бежать?

слетал... ни где не отмечался... в паспорте никаких отметок о том что был в Китае

Если вы собираетесь полечиться в Китае, вот это вам нужно знать:

КАК ПЕРЕВОДЧИКИ ОБМАНЫВАЮТ ПАЦИЕНТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ В КИТАЕ?

Некоторые переводчиков часто обманывают пациенты про лечении, что бы как можно больше зарабатывать от пациентов, что в частной клинике, так же в государственном госпитале. И это давно уже не новости, вот набрал несколько методик обманы, могут быть предупреждением, надеюсь кому то полезно.

В государственном госпитале:
1. Специально дают хорошие информации в интернете про госпитале где они работают, хвалят что там самое лучшее медицинское учреждение в Китае, все доктор квалифицированный, ответственный, все заболевание лечат, на международном уровне! А на самом деле такой госпиталь не бывает! Любое медицинское учреждение есть свои преимущества и есть свои слабости, есть хорошие доктора, так же есть плохие, бывает не квалифицированные и не ответственные. Не смотря у них высокие звания, главные доктора, профессора, но если он долго не может найти седьмой грудной позвонок, если он только говорит что у пациента смещения позвонка, а не может точно показать где именно это позвонок, и не можем читать что они квалифицированные! Таких доктора я лично встретил именно в государственном госпитале.

Еще у нас политика медицины не очень выгодно для народов, потому что в Китае в государственном госпитале правительство только финансирует 20%, остальные 80% нужного денег, госпиталь надо сам зарабатывать от пациентов, вот и понятно почему доктор любит назначать дорогие технические обследования и дорогие лекарства, три часа ждешь, а только 3-5 минут тебя смотрит доктор, это же касается доходы госпиталя и прямо связанно с зарплатой сотрудники госпиталя. В таком случае не можем сказать что доктора плохие, а политика плохая. Государство пытает изменить эту ситуацию, что бы боле выгоднее пациентам, что бы доктора больше думают как лечить пациенты, а не всю время переживают за свои зарплаты, но пока значительное изменение не видим.

2. Специально искажать слова доктора и мнение пациенты, что бы пациенты лечились в этом госпитале где они работают. Это самое страшное, вообще без совести! Например доктор говорит пациентам: “это заболевание мы не уверенны можно излечить, и результат не стабильный, но можно попробовать”. А переводчики могут так переводить: “Да, это заболевание мы можем излечить, ожидает хороший результат”. А когда доктор спрашивает мнение пациентов, переводчики могут ответь только так, что им выгодно. Когда доктор говорит пациентам, что можно лежать в больнице и можно нет, а переводчики могут переводить пациентам что надо обязательно лежать в больнице . Когда доктор говорит пациентам что можно делать операцию, если не хотите то можно лечиться консервативным, а переводчик могу переводить пациентам что надо делать операцию..., В общем цель одна, чтобы пациенты долго лечились у них, что бы как можно больше зарабатывать деньги от пациентов, а лечит ли нет, помогут ли нет, ей богу!

Несколько месяц назад, на коридоре госпиталя 301 на Хайнань, встретил отца с дочерью с заболеванием ДЦП, главная проблема задержания развития речи, девочке семь лет, почти не говорит, принимает иглоукалывания в госпитале, отец говорит что доктор обещал, что будет хороший результат, и через несколько месяц еще приезжают сюда на лечение, я слышал и молчал, потому что не хочу испортить настроение отца, а знаю что такое обещание при таком заболевании нормальный доктор не дает, скорее всего только переводчица обещала ему а не доктор.

3. Говорят что в госпитале медленно готовят травки или дорогие, а водят пациенты купить травки в другом месте, или уговорить пациенты еще лечиться в другом месте где можно получать откатов.

4. Уговорить пациенты только с ними сотрудничать.
Переводчики могут как можно позорить другие клиники, другие доктора и свои конкуренты говорят что другие клиники плохие, нет хорошие доктора, цены дорогие, позорить другие переводчики, похоже в мире только они хорошие, а на самом деле часто наоборот!
5. Специально рекомендуют пациентам отели где далеко от госпиталя и далеко от города, что бы одновременно зарабатывают от пациентов по транспорту, что бы пациенты без их помощь не куда.

6. Постоянно сами пишут сообщения на форуме про себя под чужим пользователем, что бы морочить народу, таком образом привлекать клиенты.

В частной клинике или медицинском центре:
1. Переводчики специально водят пациенты в частной клинике или медицинском центре, где можно получать не мало откатов.
2. Говорят что этом месте работают известные доктора, которые работали в военном, или в крупном госпитале, а на самом деле не так.
3. Говорят что это клиника является филиалом государственного госпиталя, и там работает квалифицированный доктор, а на самом деле это просто частный медцентр, и там работает простой фельдшер.
4. Уговорят пациентов принять ненужные процедуры, что бы больше получать откатов от общих сумм.
5. Покупают дешевые лекарство из травы в аптеке, потом переупаковать и говорят что это индивидуально специально изготовили для индивидуальных пациентов, и продавать пациентам по сумасшедшей цене, даже больше сто раз дороже!!!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Китаю