Варненский археологический музей (Варна, Болгария)


Археологический музей Варны освещает историю Балканского региона, Болгарии и города в частности, начиная с эпохи палеолита и заканчивая периодом позднего Средневековья. Его коллекция, насчитывающая 50 тысяч предметов, разделена на несколько экспозиций.

Первая рассказывает о жизни древних людей и культуре ранней Фракии. Следующая посвящена античной истории: здесь можно увидеть экспонаты, относящиеся к основанию Варны, древнегреческому и древнеримскому периодам, а также появлению на этих землях христианства. Заключительная экспозиция знакомит посетителей с историей Первого и Второго Болгарского царства. Среди демонстрируемых предметов есть уникальные находки из древних кладов, золотые украшения, мраморные и керамические изделия.

Кроме того, в Археологическом музее Варны есть тематический отдел, всецело посвященный средневековому церковному искусству. Также в музее имеются архив, научная библиотека, выставочные залы, учебные помещения и уютный внутренний дворик. В фойе работает кафе и сувенирный магазин.

Варненский археологический музей на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
бул. "Княгиня Мария Луиза" 41, 9000 Варна, Болгария.
Время работы:
ежедневно 10.00-18.00, выходной - понедельник.
Стоимость:
20 левов, для школьников - 10 левов.
Как добраться:
ехать автобусами № 7, 8, 12, 14, 26, 27, 28, 31, 32, 148, 409.
Ограничения:
фото-, видеосъемка запрещена.

Отзывы об Археологическом музее Варны

История Варны
5
• История Варны • Город Варна имеет греческое происхождение — он был построен в VII веке до н.э. поселенцами из Милета, и носил название Одессос. В эллинистическую эпоху, благодаря расположению, выгодному для торговли, Одессос стал одним из значимых ...
Читать далее

Дата31.01.2016 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1362