Девненские источники (Варна, Болгария)


Девненские источники – группа родников и водоемов естественного происхождения, расположенных в окрестностях селения Девня. Включает порядка 30 карстовых бассейнов, из которых ежесекундно изливается в общей сложности 3,5 тысячи литров воды.

Наиболее известен источник Хавуз, или Волшебный. Он окружен 5-метровой каменной стеной и дает воду для небольшой мельницы. В древности на его берегах любила отдыхать сестра римского императора Траяна Марциана. На восток от него находятся источники Адата и Лудетината (Делидушка). Последний образует 35-метровое озеро с подводным фонтаном.

Самый полноводный из Девненских источников – Дипсиза, или Бездонный. На его дне бьет ключ с прохладной водой, которая изливается на еще одну водяную мельницу, расположенную поблизости. По этому озеру можно покататься на лодке. Завершают список туристических достопримечательностей источники Башгёз (Окото) и Халкалията, расположенные к северу от основной группы.

Девненские источники на карте

Тип:
Водоемы, водопады
Адрес:
бул. Соединения 78, город Девня, р-н Река-Девня, Болгария.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
посещение бесплатно.
Как добраться:
из Варны ехать по автомагистрали "Хемус", не доезжая до Девни (возле Музея мозаики) повернуть направо.

Отзывы о Девненских источниках

особенное место
5
Побывала недавно я в Болгарии. Путевку брала в ТО Лабиринт. Посмотрела разные места. Пожила на Золотых Песках. И несколько раз ездила в Варну погулять. Первый раз мы с подругой доехали до Гранд Молла - большого торгового центра и побродив там, пешком...
Читать далее

Дата15.06.2013 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1388