Археологический музей Созополя (Созополь, Болгария)


Коллекция Археологического музея Созополя охватывает период времени с IV тысячелетия до н. э. и до современной эпохи. Все экспозиции учреждения подчинены двум направлениям – археологии и христианскому искусству.

На выставках, посвященных археологии, можно увидеть предметы, свидетельствующие о бурной жизни этого края в античную эпоху. Здесь представлена древнегреческая керамика, монеты, предметы быта фракийцев. Музейные работники не обошли внимание и снаряжение рыбаков и моряков, испокон веков трудившихся в этом портовом городе. В частности на витринах выставлены якоря и гарпуны, датируемые II-I веками до н. э.

Развитие христианства в Созополе отражает собрание культовых предметов, в частности большую ценность представляют иконы и средневековые сосуды (XIV в.). Самым ценным экспонатом Археологического музея Созополя считается алебастровая шкатулка, в которой сберегались мощи Святого Иоанна Крестителя. Этот артефакт ученые обнаружили лишь в 2010 году. Сами мощи выставлены для поклонения в церкви Святых Кирилла и Мефодия.

В музее проводятся экскурсии и лекции.

Археологический музей Созополя на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
площад "Хан Крум" 2, Созопол, Болгария.
Время работы:
в июне-сентябре ежедневно 8.30-18.00, в октябре-мае в будние дни 8.30-12.30, 13.30-17.00, выходной - суббота, воскресенье.
Стоимость:
4 лева, для детей, студентов, пенсионеров - 1 лев, для лиц, сопровождающих инвалидов, - бесплатно.
Как добраться:
музей находится в центре Старого города.

Отзывы об Археологическом музее Созополя