Документы и справки на вывоз собаки за границу

Дорогие форумчане, подскажите какие документы нужны для вывоза собаки заграницу? Летим в Болгарию. Кроме того, вес собаки 24 кг. Она полетит в багажном отделении, ее не пропустят в салон?
В салон не пустят. В салон до 8кг вместе с клеткой. Да да же если бы и пускали лучше в багаже.
На сайте авиакомпании надо почитать правила перевозки животных, требования к клетке.
Требования к собаке стандартны: Наличие ветпаспорта, отметки о чипировании, прививки от бешенства и инфекций. Отметка о чипировании, должна быть ранее чем о прививке от бешенства. За три дня до поездки в гос.ветклинике необходимо получить справку о том что животное здорово и можно перевозить, в аэропорту на ветконтроле вам вместо неё выдадут "евросправку". Не знаю как сейчас зимой, летом была довольно большая очередь в ветконтроль, надо заложить 1-1,5 часа на его прохождение.
По прилету, в ветконтроль болгарский, посмотрят документы, считают чип. Шлепнут отметку о прилете ...., и возможно сразу же о вывозе. Надо будет заплатить 20 лева. Приготовьте мелкие деньги (не знаю принимают ли карточки).
Примерно такая процедура.

В багаже животным совершать перелет очень тяжко. Бывают и смертельные случаи ,сколько уже об этом писали, при этом перевозчик никакой ответственности не несет. Не лучше ли оставить своего питомца дома?

Мы когда перевозили свою собаку, нас ветеринары предупредили, что бы мы не давали собакам препараты типа снотворного, действительно бывали случаи что собаки не просыпаются потом после приземления. А успокаивающие капли мы давали .... но не помогло :) слышали как лаял пёс.
Главное напомнить стюардам что в багаже собака, что бы они попросили пилотов включить там отопление.
И да, багаж где везут собак, это не тот отсек где едут чемоданы.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии