Банско - семейный курорт

В этом году планируем семейную поездку в Банско, считается, что это идеальный горнолыжный курорт для всей семьи. Поделитесь впечатлениями пожалуйста.
Да, банско приличное место, живем тут)))горячие минеральные басейны круглый год. пирин лыжи только зимой.. в идеале после 15 января. есть русский клуб и гостиничка. называется Yanitza в центре хозяйку зовут Мария.
удачи

Игорь, серьезно живете или просто часто бываете?)) Вот мы на январь-февраль где-то и планируем поездку сюда, взбодриться после новогодних праздников. Спасибо за гостиницу!

живем семьей. уже около года.. сняли часный дом..завели много знакомых если что спрашивайте))

Светлана_Юрьевна:В этом году планируем семейную поездку в Банско, считается, что это идеальный горнолыжный курорт для всей семьи. Поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Светлана в Банско не были. Катались на лыжах в Пампорово и Боровце. О Пампорове. Все отели расположены у подножья горы. Чтобы кататься, необходимо подняться на первом подъемнике к основным. Есть еще район катания "Малина". О Боровце. Все отели также расположены у подножья горы. Вышел с отеля, любого и вытягивает тебя кресельный или бугельный подъемник на основные высоты. Есть еще "Телекабина "которая вытаскивает тебя на высоту 2000м, есть зеленые и красные трассы.

Оксана:Есть еще "Телекабина "которая вытаскивает тебя на высоту 2000м, есть зеленые и красные трассы.

Если вы о Боровце то c 1315 м на высоту 2380 м, подымает "Gondola" а трассы там действительно многочисленны http://www.borovets-bg.com/bg/tracks/karta_na_pistite/ от зеленых до черных, отзыв http://www.ayda.ru/review35115-69912 с видеоинформацией.

Stanislav:
Оксана:Есть еще "Телекабина "которая вытаскивает тебя на высоту 2000м, есть зеленые и красные трассы.

Если вы о Боровце то c 1315 м на высоту 2380 м, подымает "Gondola" а трассы там действительно многочисленны http://www.borovets-bg.com/bg/tracks/karta_na_pistite/ от зеленых до черных, отзыв http://www.ayda.ru/review35115-69912 с видеоинформацией.

Согласна с Вами Станислав, точную высоту не помнюЮ, поэтому написала приблизительно. "Телекабина" - так называтся в Румынии кабинки похожие на "Gondola" в Болгарии.

"горячие минеральные басейны круглый год" - серьезно? я думал что только лыжи))
второй или третий год задумываюсь про Банско, скомбинировать с Грецией зимой.

mityapavlov:горячие минеральные басейны круглый год" - серьезно?

Нас с Боровца возили в Сапарева баня, полчаса, - самые горячие источники на Балканах (118С) очень насыщенные сероводородом и пр. собственно в моем альбоме http://www.ayda.ru/album35115-5883 есть фото.

Светлана, добрый день!
Мы отдыхали в Банкско в прошлом году. Подробно я все описала в своем рассказе (на страничке). Ездили семьей с 1.5 годовалым ребенком. Могу поделиться своими впечатлениями. Если вся Ваша семья будет проводить практически все время в горах, то это будет более-менее нормально. Бюджетный отдых, горы далеко не Альпы, но можно найти где покататься, еда недорогая и вкусная, правда, несколько однообразная. Но если есть бабушки и детки, которые не будут выезжать с Вами, а оставаться в Банско, то это место я категорически не рекомендую. Начну с расположения: Банско находится в низине, окружен горами. В этом городке все топят дровами и смог стоит такой, что наши вещи пропахли дымом до нижнего белья! Когда ты большую часть дня в горах и дышишь дымом только вечером - это терпимо (хотя ночью открыть окно и проветрить невозможно, запах как на пожаре!), а вот если кто-то не катается, то дышит этим смогом весь день. Кроме того, для деток почти нет детских площадок, мало мест, где можно погулять с коляской. На первой станции есть горнолыжный детский сад (там на немудреных приспособлениях на небольшом ограниченном пространстве детей учат кататься на лыжах). Бабушки с малышами до лыжного возраста обычно тусуются в Банско у станции подъемников на санках (там не горка, небольшой уклон). Но! Это и близко не стоит, например, с Австрийскими курортами, где все предусмотрено для детей любых возрастов. Поэтому я не считаю Банско хорошим семейным курортом.
И кстати, чем ниже Вы будете жить в Банско (т.е. дальше от подъемника) тем меньше кислорода и больше смога там будет.
Насчет источников ничего сказать не могу - мы не любители. Но в Болгарии в целом все очень скромно, без особого сервиса, поэтому следует полагать, что с источниками и СПА)) та же история.
Если Вы все же решите поехать, то из бюджетных вариантов неплохой отель с одноименной механой - Думанов, а из неоправданно дорогих - Кемпински, конечно.
Хорошего отдыха.

Неужели там такой смог от топки дровами?! если сравнить с россискими деревнями... это так романтично
а в источниках можно купаться лишь полчаса в день?
Для детей правда ничего нет? думаю брать их с собой или с бабушкой дома оставить

Вера:Неужели там такой смог от топки дровами?! если сравнить с россискими деревнями... это так романтично

Да действительно основное топливо болгар дрова, и это романтично несколько часов а на протяжении 12 дней начинает немного напрягать.
Пришлось только проехать через Закопане к Кракову - надышались дымом, погода была пасмурная и видимо весь дым придавило к земле, от основного топлива Поляков - бурых углей.

Горнолыжный тур в Банско собираемся брать. Интересно было прочитать про смог, Турагенты молчат об этом. Может, уже перестали дровами топить? Еще вопрос, если машину в аренду не брать, на горячие источники общественный транспорт ходит? Так, чтобы в любое время сесть и доехать, например, к вечеру.

Да не пугайтесь, дымок, а не смог. По поездкам в горячие источники, да и вообще - лучше сразу в Софии машину в аренду взять, не будете привязаны к шатлу к подъемникам, когда хотите поедете купаться. Да и достопримечательности Болгарии посмотрите. Например, недалеко Рильский монастырь, да и в самом Банско 9 музеев, но по горам пешком как-то не очень.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии