Устройство на работу

Насколько реально найти работу в Болгарии гражданину РФ, стоит ли обращаться в агенства или лучше самостоятельно "рыть почву", какие подводные камни имеются и т.д.?
пользуйтесь всеми вариантами...но при устройстве на работу важно знать язык ...здесь много сезонной работы, особенно на побережье...и еще внимательно почитайте болг. законы, имеете ли Вы право работать в этой стране...

Устроится на работу не реально, что по закону что в реале..да и врятли вас устроит зарплата в 150 евро месяц))) если конечно вы не супер пупер востребованный профи.. здесь каждый второй безработный

Нет, 150 евро, конечно, не устроит. Если, к примеру, хороший стоматолог, тоже нереально? Моя сестра просто хочет перебраться в Болгарию и озадачилась этим вопросом.

То что мне придлогали стомотологи в москве сделать за 60т.р то тут я зделал за 25т.р вот считайте.. но плюс в том что продукты и жилье дешевле на столькоже)) плюс к тому надо фирму свою открывать.. иначе некак.. на работу не возьмут.. большая безработица.

Работу найти вполне реально. Я устраивался в крупную немецкую компанию, и помимо знания языка нужно было проходить тесты (у них так принято). Хорошо что заранее поговорил с работниками и они рассказали как проходит собеседование. Чтобы не рисковать залез на просторы паутины и нашел сайт shl-test.ru, сначала прошел бесплатное тестирование, потом уже тщательнее просмотрел что может пригодиться, и нашел там огромное количество вербальных и числовых тестов. Кстати, прохождение тестов помогло, из 10 кандидатов взял 2-х, и я был одним из них.

Еще чуть больше года назад легально устроиться на работу в Болгарию иностранцам было практически невозможно, это я пишу из личного опыта, Только те, кто уже имел статус ПМЖ, могли рассчитывать на права, равные с болгарскими гражданами, вместе с работником разрешено въезжать в Болгарию и членам его семьи. через пять лет пребывания по этой рабочей визе иммигрант получает разрешение на оформление долгосрочного пребывания, а потом – постоянного

Отзыв на SHL-TEST.RU, который рекламируется в этой ветке.

Я хотела бы поделиться впечатлениями от тестов SHL-TEST.RU чтобы не допускали моих ошибок.

Я готовилась в одну нефтяную компанию, в которую уже не прошла тестирование прошлой весной. Прекрасно помню типы вопросов, их сложность и структуру. Скоро мне нужно проходить тестирование опять и я На SHL-TEST.RU купила пакет Максимальный. Думала что здорово сэкономлю, тк расписано у них очень все красиво.

Что я получила:
- пиратскую книгу Салли Венсон, которую можно найти в бесплатном доступе.
- пиратскую аудиокнигу "250 Job Interview Questions You'll Most Likely Be Asked", которая тоже легко находится бесплатно. Она кстати на английском языке без перевода. Сами понимаете, что толку от нее мало.
- образы тестов в McKinsey, которые мне вообще не нужны.
- образцы тестов в Procter&Gamble, которые гуляют по всему интернету.
- образцы тестов в Марс БЕЗ ОТВЕТОВ.
- образцы тестов в банк Credit Suisse на английском языке тоже без ответов, которые тоже мне не нужны никак.
- 100 вопросов для собеседования БЕЗ ОТВЕТОВ, надерганные из разных форумов и сайтов.
- и сами тесты.

Тесты разделены на 2 папки: BIG4 и FMCG и содержат идентичные вопросы! Т.е. папки "Нефтяные компании" (ради которой я покупала пакет) там нет. Видимо тесты в Нефтяные компании SHL-TEST.RU - это компиляция BIG4 и FMCG, что абсолютно не так (это я сама на себе испытала!).

Посмотрев присланные тесты, я поняла, что это не то что мне нужно. Тесты - очень легкие, не приближены к реальным (как они смело утверждают на сайте) и однотипные. Я не говорю про оформление: такое ощущение, что их сделали наспех, все таблицы едут вкривь и вкось, нумерация вопросов сбита (идет вопрос 1, за ним вопрос 4, потом опять вопрос 1 и т.д.).

Я обратилась к Марине Тарасовой вернуть мне деньги, потому что на сайте у них заявлена гарантия возврата денег, если тесты не подошли.

Марина Тарасова начала требовать мой телефон. Я сначала не хотела давать, тк это моя личная информация и просила описать процесс возврата (может они захотели бы, чтобы я что-то подписала у них). Марина ничего не отвечала, только требовала телефон. И вот когда я дала ей телефон, она пропала и не отвечает на письма.
Т.е.:
- я купила некачественный товар
- я купила ненужный мне товар
- а сайт SHL-TEST.RU нагло врет насчет гарантии возврата денег.

Судя по книгам они также врут и в остальном (например, тесты не отражают реальных тестов в Нефтяные компании, а может и в другие компании тоже).
Надеюсь эта информация будет полезна. Простите, если я немного не по теме. Просто я действительно не знаю, как вернуть свои деньги...

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии