Названы самые безопасные для туристов страны в 2022 году: риски социальных беспорядков, политического насилия и последствий пандемии там минимальны

13.12.2021         1322

Безопасность в любых сферах и проявлениях является ключевым фактором для большинства путешественников, отправляющихся за рубеж. Новое исследование от International SOS показало, какие страны признаны самыми надежными и безопасными для путешествий в 2022 году.

Компания, оказывающая услуги в области здравоохранения и безопасности, оценила страны по всему миру по нескольким критериям безопасности для путешественников. Эксперты изучили потенциальные риски вспышек социальных беспорядков, политического насилия и последствий пандемии в каждой стране.

В итоге самым безопасным местом в мире на 2022 год признана Норвегия. Скандинавская страна заняла самое высокое место в престижном исследовании. На это есть несколько причин: в Норвегии чрезвычайно низкий уровень преступности даже в таких крупных городах страны, как Осло и Берген; кроме того, в стране крайне низкий риск проявления террористических атак, а также политического преследования или социальных беспорядков. Согласно данным экспертов, это самая мирная страна.

Однако опасность для туристов в Норвегии все же есть. Путешественники, которые отваживаются отправиться в горы или передвигаться по ледникам, могут подвергнуться риску получить травмы, хотя большинство несчастных случаев происходит, когда любители активного отдыха не следуют указателям и инструктажу.

На втором месте рейтинга самых безопасных направлений сезона 2022 расположилась еще одна скандинавская страна. Это Финляндия. Многие российские туристы каждый год приезжают в эту страну, чтобы посетить Хельсинки, Лапландию и покататься на собачьих упряжках или снегоходах, а также «закупиться» товарами известных брендов. Кроме того, в Финляндии очень низкий уровень криминала и низкий риск забастовок и стачек, а также политического насилия или угроз террористов.

Третьей по безопасности страной в мире для посещения туристами в следующем году была признана Швейцария. Уровень бандитизма в европейской стране тоже минимальный, в том числе в таких крупных городах, как Цюрих, Берн и Женева. С точки зрения экспертов, небольшое государство вряд ли столкнется с политическим насилием или социальными беспорядками и, как и перечисленные выше регионы.

Являясь одним из лучших горнолыжных курортов в мире, многие российские туристы ежегодно посещали Швейцарию в зимние каникулы. Особенно это было заметно в доковидные годы.

Четвертой по безопасности страной для посещения иностранными туристами в 2022 году была признана Дания. Скандинавская страна также имеет пониженный риск политического преследования, беспорядков среди населения и угроз террористов, что делает ее одной из самых надежных для туризма стран в мире.

С 5 октября разрешены рейсы Санкт-Петербург - Копенгаген, поэтому российские туристы уже могут исследовать множество туристических достопримечательностей Копенгагена или насладиться поздним завтраком в одном из знаменитых кафе города - при условии соблюдения карантина или наличия сертификата о вакцинации препаратом, одобренным ЕС.

Пятой по безопасности страной в мире для туристов стала крошечная европейская страна Люксембург. Имея чуть менее 700.000 жителей, Люксембург имеет низкий риск терроризма или социальных беспорядков. В красивой стране есть много идиллических улиц, по которым можно прогуляться. Помимо этого, туристы также могут исследовать Арденнский лес. Добавим, что в микрогосударство, как правило, приезжают туристы в рамках однодневной экскурсии, которые отдыхают на северо-востоке Франции или юго-востоке Бельгии.

Итак, рейтинг самых безопасных стран в мире на 2022 год выглядит так:

  1. Норвегия
  2. Финляндия
  3. Швейцария
  4. Дания
  5. Люксембург





Источник: Турпром


Другие новости о Бенилюкса

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Квартал красных фонарей в Амстердаме закрывают для туристов

Все новости о Бенилюкса