Борисоглебская церковь (Коложская церковь) (Гродно, Беларусь)


Коложская церковь – выдающийся памятник архитектуры домонгольского периода. Храм построен в 1180 году зодчим Петром Миланегой, в XIX веке вследствие оползня часть здания разрушилась и впоследствии была восстановлена в сугубо утилитарных формах. Сохранившаяся часть сооружения сложена из плинфы (обожженного кирпича) с включением полированных валунов и майоликовых плиток желтого, коричневого и зеленого цвета. Эти вставки образуют на стенах здания архаичный декор. Своеобразие интерьерам церкви придает большое количество полых сосудов (голосников), вставленных в кладку стен для улучшения акустики. Из-за многочисленных отверстий фрески в храме присутствуют только на сводах.

В настоящее время Коложская церковь является действующим православным храмом, в ней регулярно проводятся богослужения. Святыней храма является чтимый список чудотворной иконы Коложской Божией Матери. Рядом с церковью установлены памятные знаки основателю Гродно Давиду Городенскому и в честь победы в Грюнвальдской битве.

Борисоглебская церковь (Коложская церковь) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
230000, Беларусь, Гродно, ул. Коложа, 6.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
от железнодорожного вокзала Гродно идти пешком по ул. Элизы Ожешко, продолжать движение по ул. Большая Троицкая, обогнуть Старый замок, перейти через мостик и двигаться по ул. Рабочая (около 20 мин.).

Отзывы о Коложской церкви